Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Стоит ли оформлять участок таким образом?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
11.07.2008 в 18:12

Дом из 4-х квартир находится в общей долевой собственности граждан и МУП "ЖКХ".

К дому прилегает участок 26 соток.

Мы,собственники пытаемся приватизировать участок.

Каждый из собственников обрабатывает и использует определенную часть участка. Разделили участок согласно фактическому использованию (не пропорционально долям в доме), подписали между собой согласование границ (согласовали с ГУП "ЖКХ")и отдали документы на оформление. Каждому собственнику жилья свою, фактически используемую, часть участка в собственность "для индивидуального жилищного строительства".

Управление архитектуры отказало, и предлагает оформить весь участок в общую долевую собственность "для малоэтажного жилищного строительства".

Но такие участки выделяются на основе аукциона?!

Стоит ли оформлять участок таким образом? Если стоит, то каким образом потом можно будет оформить выделение долей? Насколько это сложно?

Можно ли оформить каждому собственнику жилья свою, фактически используемую, часть участка в собственность "для ведения личного подсобного хозяйства"?

В чем отличие этих видов собственности?

vip  номер вопроса №603707
прочитан 67 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.07.2008 19:22
    отзывов: 7 430 Личная консультация

    Уважаемая Еленна!

    Оформить право собственности на земельный участок возможно, если этот участок прошел государственный кадастровый учет и участку присвоен кадастровый номер.

    Если Ваш участок в 26 соток имеет единый кадастровый план с единым кадастровым номером, то оформить можно только долевую собственность.

    Если У Вас с сособственниками нет спора, то оформляйте долевую собственность на участок и заключите соглашение об определении порядка пользования этим участком.

    Выделять доли можно, но учтите в каждом регионе установлены размеры земельных участков, менее которых участок под ИЖС сформирован быть не может.

    Жилой дом, как объект недвижимого имущества должен стоять на едином земельном участке. Границы земельных участков не могут проходить под жилым домом!

    У меня нет, к сожалению, "!под рукой" базы московских законов, определяющих минимальные размер земельного участка под ИЖС, в Санкт-Петербурге это не менее 6 соток, думаю в Москве не меньше. Проконсультируйтесь подробнее у московских адвокатов.

    Думаю, управление архитектуры право.

    Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Стоит ли оформлять документы на приватизацию (после смерти мамы), если есть договор о приватизации квартиры 1994 г-долевой
читать ответы (1)
Стоит ли покупать участок, где на схеме есть дом, а свидетельства на дом нет? Какие трудности могут возникнуть в дальнейшем
читать ответы (1)
Стоит ли оформлять документы на получение льготы по инвалидности 2-й группы, если уже есть льгота ветерана труда? Стоит
читать ответы (1)
СТОИТ ЛИ ОФОРМЛЯТЬ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ЕСЛИ Я ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ С ДЕТСТВА. И что это даст.
читать ответы (1)
Стоит ли оформлять право собственности на квартиру в новострое в Севастополе гражданину РФ сейчас или подождать решения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение