Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юля, г. Санкт-Петербург
11.07.2008 17:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Имеет ли несовершеннолетний внук прво получить отдельную долю или он может претендовать только на долю матери?

Пожалуйста, в данном вопросе: есть не приватизированная квартира, в ней зарегистрированно 4 человека: мать-квартиросъемщик, соврешеннолетние сын и дочь, и внук (3 года). Каким образом можно поделить квартиру при приватизации? Имеет ли несовершеннолетний внук прво получить отдельную долю или он может претендовать только на долю матери?

И еще один вопрос: может ли супруг прописать в свою квартиру жену, если на это дает согласие только квартиросъемщик и сам супруг?

номер вопроса №603716
прочитан 105 раз
Имеет ли несовершеннолетний внук прво получить отдельную долю или он может претендовать только на долю матери?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 819 | ответов: 5 413
    11.07.2008 17:30

    Юлия маленький внук при приватизации жилья пользуется такими же правами как и совершеннолетние члены семьи,более того приватизации не состоится /так должно быть/если права ребенка будут нарушены за этим должен проследить орган опеки.Зарегистрировать можно,несогласные могут оспаривать свое мнение в суде. С уважение Виктор

  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    11.07.2008 17:37

    Юля! В муниципальную квартиру, согласно ст.70 ЖК РФ вселение супругов возможно только с письменного согласия всех членов семьи нанимателя. Доли при приватизации Вы вольны распределить по своему усмотрению.

  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 141 | ответов: 1 034
    11.07.2008 17:46

    На регистрицию должно быть согласие всех совершеннолетних, проживающих в квартире. При приватизации квартиры ребенок будет обязательно частвовать и иметь свою долю в квартире.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 840 | ответов: 23 382
    11.07.2008 20:12

    Уважаемая Юля!

    Супруг не может "прописать" свою жену без ПИСЬМЕННОГО согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире.

    Несовершеннолетний ребенок в обязательном порядке должен участвовать в приватизации на равных условиях со всеми.

    Если никто из совершенолетних не откажется от участия в прмиватизации, то все станут участниками долевой собственности по 1/4 доли у каждого.

    Выделить долю не возможно, если только не возможно из одной квартиры сделать две ( и более) с отдельными входами, отдельными кухнями, санузлами...

    Как правило, наши квартиры, за исключением старого фонда, реально не делимы..

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4338
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13052
ответов: 34240
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2288
ответов: 5791
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24492
ответов: 117538
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11