Имеет ли несовершеннолетний внук прво получить отдельную долю или он может претендовать только на долю матери?

Юля, г. Санкт-Петербург
Юля Россия, г. Санкт-Петербург
11.07.2008 в 17:29

Пожалуйста, в данном вопросе: есть не приватизированная квартира, в ней зарегистрированно 4 человека: мать-квартиросъемщик, соврешеннолетние сын и дочь, и внук (3 года). Каким образом можно поделить квартиру при приватизации? Имеет ли несовершеннолетний внук прво получить отдельную долю или он может претендовать только на долю матери?

И еще один вопрос: может ли супруг прописать в свою квартиру жену, если на это дает согласие только квартиросъемщик и сам супруг?

vip  номер вопроса №603718
прочитан 106 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 401
    11.07.2008 17:37

    Юля! В муниципальную квартиру, согласно ст.70 ЖК РФ вселение супругов возможно только с письменного согласия всех членов семьи нанимателя. Доли при приватизации Вы вольны распределить по своему усмотрению.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 152
    11.07.2008 17:46

    На регистрицию должно быть согласие всех совершеннолетних, проживающих в квартире. При приватизации квартиры ребенок будет обязательно частвовать и иметь свою долю в квартире.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Оплатить ответ
    С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.
    +7 (495) 740-50-25
    Смоленская пл., д. 3, г. Москва
    http://lawyer-moscow.ru
    E-mail: post@lawyer-moscow.ru
    Sk
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: 5.2 отзывов: 7 541
    11.07.2008 20:12

    Уважаемая Юля!

    Супруг не может "прописать" свою жену без ПИСЬМЕННОГО согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире.

    Несовершеннолетний ребенок в обязательном порядке должен участвовать в приватизации на равных условиях со всеми.

    Если никто из совершенолетних не откажется от участия в прмиватизации, то все станут участниками долевой собственности по 1/4 доли у каждого.

    Выделить долю не возможно, если только не возможно из одной квартиры сделать две ( и более) с отдельными входами, отдельными кухнями, санузлами...

    Как правило, наши квартиры, за исключением старого фонда, реально не делимы..

    Удачи Вам!

    Оплатить ответ
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я прописана в квартире родителей с рождения и моя дочь тоже проживаем с мужем в другой квартире. Дочери 8 лет. может ли отец выписать нас или завещать ее кому либо.
читать ответы (1)
У нас 3-х комнатная квартира и имеется долевое участие на 3-х человек: мама (собственник), сын и дочь. На данный момент мы планируем продать долю мамы и дочери.
читать ответы (1)
В не приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека, из них инвалид 2 группы. Общая жилплощадь 44 кв.м Подскажите пожалуйста: Имеем ли мы право на улучшение жилья?
читать ответы (1)
Есть 3-комнатная квартира, в ней прописано 4 человека: мать, отец, я и брат. Квартира не в собственности, договора соц. найма так же нет
читать ответы (1)
Пожалуйста, в данном вопросе: есть не приватизированная квартира, в ней зарегистрированно 4 человека: мать-квартиросъемщик, соврешеннолетние сын и дочь, и внук (3 года)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение