Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина
11.07.2008 17:44
Вопросов: 1

Как можно получить хоть какие - то деньги (а должны нам за 4 месяцев).

Мой муж проработал на одном предриятии около 5 лет. Последние годы с зарплатой стало совсем невыносимо, работадатель то платил, то задерживал на несколько месяцев. По договору который был составлен пункт о зарплате не оговорен. Написав заявление о увальнении расчет не может плучить уже месяц, да и заявление начальник не подписывает. Вдобавок ко всему зарплата была наполовину белая наполовину черная. Как можно получить хоть какие - то деньги (а должны нам за 4 месяцев). и наказать неродивого работадателя.

номер вопроса №603722
прочитан 22 разa
Как можно получить хоть какие - то деньги (а должны нам за 4 месяцев).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    11.07.2008 19:11

    Уважаемая Марина!

    ТК РФ предусматривает следующий порядок урегулирования споров по невыплате заработной платы:

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу ( ст. 142 ТК РФ).

    Возможно и создание комиссии по трудовым спорам. Но сначала работник должен попытаться урегулировать трудовой спор путём переговоров с работодателем. Доказательствами соблюдения предварительного порядка разрешения спора могут быть:

    · письменный отказ работодателя удовлетворить требования работника;

    · письменное заявление работника, где изложены его требования работодателю с отметкой работодателя о принятии заявления;

    · кроме того, можно использовать свидетельские показания сослуживцев - очевидцев попытки работника провести с работодателем переговоры.

    Если не удалось, то индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст. 382 ТК РФ). Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

    Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников (ст. 384 ТК РФ).

    Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ).

    Если прошёл трёхмесячный срок, тогда к прокурору или в суд.

    Такие дела подсудны мировому судье (ст. 23 ГПК РФ).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

174 онлайн
ООО "ЭкспертПрофи"
•на сайте
"ЭкспертПрофи"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19
ответов: 83
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15929
ответов: 39752
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6716
ответов: 20816
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9021
ответов: 39985
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11