Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 734

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
11.07.2008 17:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 16

2-ух ком-ая квартира приватезированна на одну супругу, в ней еще прописаны супруг

и сын от первого брака. Можно ли при жизни оформить завещание только на сына, если после моей смерти остануться сын - как собственник этой квартиры и отчим? Вопрос №1 : Какие будет иметь права отчим? Вопрос №2 : После его (Отчима) смерти могут ли претендовать на эту площадь его дети? ps: какой налог придется платить по завещанию от матери - сыну?

номер вопроса №603729
прочитан 17 раз
2-ух ком-ая квартира приватезированна на одну супругу, в ней еще прописаны супруг

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    11.07.2008 19:05

    Ольга, здравствуйте! Отвечаю на вопрос, исходя из написанного Вами: квартира именно приватизирована (не куплена в период брака).

    Конечно, мать может написать завещание только в пользу сына, и сын унаследует всю квартиру. Но, если на момент смерти супруги, ее супруг будет нетрудоспособен (пенсионер, инвалид), то у него будет право на обязательную долю, он сможет частично опротестовать завещание, и ему будет выделена обязательная доля в размере 1/4, если других наследников первой очереди, кроме сына и супруга, нет.

    Если сын унаследует всю квартиру, то, естественно, дети отчима никаких прав на квартиру иметь не будут. Если же отчим будет иметь право на обязательную долю, которую он себе отсудит, то его доля после его смерти будет наследоваться наследниками по закону, в том числе, его родными детьми. Если, конечно, он не оставит завещания.

    И по налогам: налога нет. Налог на наследство отменен с первого января 2006 года (для граждан РФ).

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

72 онлайн
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15681
ответов: 41665
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95154
ответов: 282275
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2573
ответов: 7005
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43829
ответов: 150842
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос