Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может быть признана сдом недействительным.

Уважаемые юристы какая статья имеет примерно такое содержание: документ подписанный лицом хоть и дееспособным но нахотящимся в трудном для него положении... может быть признана сдом недействительным.

Дарья, г. Барнаул
Дарья Россия, г. Барнаул
Рейтинг:  0 0 место
11.07.2008 в 19:45
номер вопроса №603766
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • ГК

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

    Фирма Россия, г. Ростов-на-Дону
    11.07.2008 19:47
    Дарья Россия, г. Барнаул
    11.07.2008 в 19:57
    Огромное вам спасибо за скорый ответ!!!
  • Уважаемый ДДД, здравствуйте! Возможно, Вы имеете в виду ст. 179 Гражданского кодекса.

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    11.07.2008 19:48
    Дарья Россия, г. Барнаул
    11.07.2008 в 19:56
    Огромное Вам спасибо за скорый ответ, прям из головы вылетел номер статьи.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уважаемые юристы ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: В собственности у юр лица есть здание и земельный участок под ним при реконструкции этого здания были нарушены границы земельного участка.
читать ответы (1)
Коллекторы на днях прислали смс примерно такого содержания-уведомление! Ф.И.О указал вас как поручитель предоставив письменное заявление о вашем согласии.
читать ответы (1)
Уважаемые Юристы какие шаги и куда мне надо сделать в такой ситуации.29 окт через салон сотовой связи я пополнила карточку сына
читать ответы (1)
У нас случилась такая беда, моего сына осудили по статья 228.1 часть 4,п.Г и 228 ч.2 - срок 11 лет. Не знаю, как быть, Что можно еще сделать
читать ответы (1)
Уважаемые юристы хочу конкретизировать свои вопросы, так как наш адвокат морочит голову и противоречит самому себе. Муж 4 месяц в сизо по статье 158 ч 2.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение