Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право начальник не отпустить в отпуск

Имеет ли право начальник не отпустить меня в отпуск по истечении 12 месяцев от начала работы (со дня поступления) ?

Спасибо.

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
11.07.2008 в 19:51
номер вопроса №603768
прочитан 92 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.125 ТК РФ, работодатель только в "исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется" (ст.125 ТК РФ). По ТК РФ ежегодный отпуск предоставляется через шесть месяцев с момента начала работы в данной организации. Причем, в период работы включается также и время испытательного срока.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    11.07.2008 20:03
  • Уважаемый Сергей!

    В соответствие со ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ). То есть в любом случае раз в 12 месяцев Вам обязаны предоставлять отпуск.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Фирма Россия, г. Москва
    11.07.2008 20:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право работодатель не пускать меня в отпуск будучи беременной отработав пол года.
читать ответы (1)
Имеет ли право начальник не отпустить работника на один день на похороны родной тети?
читать ответы (1)
Имеет ли право начальник не отпустить в отпуск (оставшиеся 2 недели) мативируя производственной необходимостью?
читать ответы (1)
Начальник не отпустил меня в отпуск по графику в августе месяце, мотивируя тем, что в отпуск пошел он. Сейчас меня заставляют писать заявление на перенос отпуска.
читать ответы (1)
Может ли работодатель не отпустить сотрудника в отпуск, по истечении 6 месяцев после устройства на работу, если к сотруднику применялись взыскания (р
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение