Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 944 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Балахтин Филипп ВикторовичЗекрина Айсылу АслямовнаДеревянко Станислав ЮрьевичЛигостаева Антонина ВасильевнаБельдяева Наталья АлександровнаРазборов  Андрей ВикторовичЕфимов Валерий ПавловичЦехер Григорий Яковлевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ЛИЯ, г. Ростов-на-Дону
11.07.2008 20:29
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Мой отец разведён и живёт в другом городе. Имеет в собственности по праву

наследования 1/2 долю квартиры и хочет продать или подарить своему сводному брату. МОГУ Я СДЕЛКУ ОСПОРИТЬ . СПАСИБО.

vip  номер вопроса №603777
прочитан 108 раз
Мой отец разведён и живёт в другом городе. Имеет в собственности по праву

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    11.07.2008 20:40

    Нет, не можете, поскольку отец вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Это не наследство, а распоряжение своей собственностью.

  • Юрист Болдырева Лина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22 | ответов: 187
    11.07.2008 20:40

    Это довольно сложный вопрос. Как собственник квартиры-да, может продать или подарить. Но все зависит от того, что за квартира. Если это квартира в вашей совместной собственности, то не может без вашего согласия продать. Также вопрос в Вашем возрасте. Совершеннолетние или нет. А так, в принципе, он имеет на это право. Вы можете попытаться оспорить сделку, но это будет довольно проблематично сделать...

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6693 | ответов: 23074
    11.07.2008 20:45

    Уважаемая Лия!

    Ваш отец психически НЕ здоров? Если да, то обратитесь в суд с заявлением о признании его недееспособным, если его признают недееспособным, то Вы вправе установить над ним опеку и ТОЛЬКО тогда можете в его интересах оспраивать совершенные им сделки.

    Если отец психически здоров, дееспособен, то оспаривать совершенные им сделки Вы не вправе.

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    12.07.2008 03:10

    Если Вы явлетесь собственником второй половины квартиры, в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Юристы 9111.ru

113 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8414
ответов: 28573
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1558
ответов: 4319
Консультация
Окунькова Татьяна Михайловна
•на сайте
Окунькова Т.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4491
ответов: 25594
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Право собственности"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос