Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мой отец разведён и живёт в другом городе.

ЛИЯ, г. Ростов-на-Дону
ЛИЯ Россия, г. Ростов-на-Дону
11.07.2008 в 20:29

Мой отец разведён и живёт в другом городе. Имеет в собственности по праву наследования 1/2 долю квартиры и хочет продать или подарить своему сводному брату. МОГУ Я СДЕЛКУ ОСПОРИТЬ. СПАСИБО.

vip  номер вопроса №603777
прочитан 111 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.07.2008 20:40
    отзывов: 401 Личная консультация

    Нет, не можете, поскольку отец вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Это не наследство, а распоряжение своей собственностью.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    11.07.2008 20:40
    отзывов: 22 Личная консультация

    Это довольно сложный вопрос. Как собственник квартиры-да, может продать или подарить. Но все зависит от того, что за квартира. Если это квартира в вашей совместной собственности, то не может без вашего согласия продать. Также вопрос в Вашем возрасте. Совершеннолетние или нет. А так, в принципе, он имеет на это право. Вы можете попытаться оспорить сделку, но это будет довольно проблематично сделать...

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.07.2008 20:45
    отзывов: 7 444 Личная консультация

    Уважаемая Лия!

    Ваш отец психически НЕ здоров? Если да, то обратитесь в суд с заявлением о признании его недееспособным, если его признают недееспособным, то Вы вправе установить над ним опеку и ТОЛЬКО тогда можете в его интересах оспраивать совершенные им сделки.

    Если отец психически здоров, дееспособен, то оспаривать совершенные им сделки Вы не вправе.

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2008 03:10
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Если Вы явлетесь собственником второй половины квартиры, в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня и у моей сестры по 1/2 доли квартиры Сестра хочет продать моей супруге свою долю по доверенности (доверенность
читать ответы (1)
У меня приостановили регистрацию собственности по завещанию на 1/2 доли квартиры сославшись на то, что у регистратора
читать ответы (1)
В ООО 1 участник, хочет продать или подарить свою 100% долю физ. лицу. Имеет право и как это сделать?
читать ответы (1)
Правила наследования 1/2 доли в квартире сыном, тоже имеющего там 1/2 доли, но без прописки там...
читать ответы (1)
В квартире было два собственника, я и мой отец. Я жил в другом городе, а отец жил с другой семьей (женой и несовершеннолетним
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение