Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как в этом случае должен рассчитываться размер пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком?

Марина, г. Казань
Марина Россия, г. Казань
11.07.2008 в 20:44

Моя беременная дочь работает по срочному трудовому договору, замещая постоянную сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срок договора истекает за месяц до момента предоставления "декретного" отпуска. Как в этом случае должен рассчитываться размер пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком?

номер вопроса №603784
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Волхов
    11.07.2008 21:33
    отзывов: 86 Личная консультация

    Уважаемая Марина!

    Я рекомендую Вашей дочери попробовать получить "декретные" как работающему застрахованному лицу.

    Для этого Вашей дочери надо письменно обратиться к работодателю о продлении срока действия трудового договора до окончания ее беременности (ст. 261ТК РФ). В Вашем случае речь будет идти о переводе дочери с её письменного согласия в связи с истечением срока трудового договора на другую имеющуюся у работодателя работу. Работодатель ОБЯЗАН предложить Вашей дочери все вакантные должности или работу, соответствующую её квалификации, которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

    .....Работодатель имеет право уволить Вашу дочь, если у него нет соответсвующих вакантных должностей, или в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания её беременности.

    С уважением, Прасол С.Б.

    С уважением, Прасол Светлана Борисовна
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я учусь заочно в университете с гос. аккредитацией
читать ответы (1)
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие по месту работы в размере 40% от средней з\пл. Юр лицо
читать ответы (1)
Моя коллега находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декабре хочет выйти на работу, ребенку будет 11 месяцев
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться... я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, во время отпуска ип в котором я
читать ответы (1)
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в настоящее время повторно беременная, врачи настаивают на госпитализации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение