Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 816
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексеева И. В., г. Чебоксары
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 2

Обвинительный приговор суда за

В декабре 2005 года мировой суд вынес обвинительный приговор Степанову Олегу Владимировичу за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по ст. 112 УК РФ пожилому человеку. Пострадавший пожилой человек при жизни подал в мировой суд гражданский иск о взыскании со Степанова О.В. морального вреда, нанесением побоев и иных действий насильственного характера, имущественную компенсацию в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей. Пострадавший пожилой человек умер, не дожив до дня вынесения обвинительного приговора. Признанная пострадавшей после смерти пожилого человека его супруга в суде отказалась от гражданского иска. Дочь пострадавшего пожилого человека, узнав об отказе от гражданского иска желает сама подать гражданский иск с требованием взыскать со Степанова О.В. моральный вред, нанесенный побоями и иными действий насильственного характера, имущественную компенсацию в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей. Скажите, имеет ли она на это право и в какие сроки после вынесения обвинительного приговора Степанову О.В.? Спасибо.

номер вопроса №603788
прочитан 64 разa
Обвинительный приговор суда за

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 136 | ответов: 20 193

    Уважаемая Ирина! В соответствии со статьей 1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

    нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

    ребенок умершего, родившийся после его смерти;

    один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

    лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

    Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

    Вред возмещается:

    несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

    учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

    женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

    инвалидам - на срок инвалидности;

    одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

    Если Вы относитесь к указанной категории граждан, то соответственно имеете право предъявлять исковые требования к виновному в рамках гражданского законодательства. С уважением! Морозов Р.В.

    Для получения развернутой письменной консультации:
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Спасибо, Роман Валентинович, за скорый ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы