Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налоговый вычет при продаже квартиры

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
11.07.2008 в 21:07

Учитывается ли при налоговом вычете при продаже квартиры затраты на ее покупку или 1 млн. руб это неизменная величина? У меня ситуация следующая: я вложила деньги в квартиру, когда дом был построен на половину (долевое участие в размере допустим 1.5 млн. руб). Однако в настоящее время квартиру вынуждена продать, например, за 2,7 млн руб). Дом только введен в эксплуатацию и свидетельство на собственность на квартиру получено около месяца назад. Договор долевого участия был зарегистрирован в Росрегистрации, то есть затраты на ее приобретение официально могу подтвердить. Будет ли эта сумма затрат также исключена из налога или нет?

номер вопроса №603790
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    12.07.2008 11:42
    отзывов: 32 897 Личная консультация

    Будет, если в заявлении на предоставление налогового вычета укажете на второй вариант, предусмотренный подп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ, ну и предоставите документы.

    НК Р.

    "Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

    2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня ситуация следующая: я задела машину и уехала, у меня на машине осталась краска и царапины. Подскажите чего мне
читать ответы (1)
У меня ситуация следующая: я гражданка РФ,вышла замуж на Донбассе, родила там двоих детей, семь лет назад приехала в Крым
читать ответы (1)
Могут ли на меня подать в суд из за того что я скопировал их текс и вставил на мой сайт. При этом я нечего не заработал,
читать ответы (1)
У меня ситуация следующая: я,3 года, взяла на воспитание ребёнка (ему сейчас 9 лет). ,мать его осудили в то время за
читать ответы (1)
Можно ли получить налоговый вычет, при продаже квартиры (менее 3-х лет в собст.) и покупке покупке сразу другой, если я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение