Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 128 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичКозловская Антонина НиколаевнаКаравайцева Елена АлександрованаАнохина Наталия ЛьвовнаКадыров Руслан ОлеговичАстафьева Наталья ВладимировнаКолковский Юрий ВалерьевичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Екатеринбург
11.07.2008 21:29
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 4

Возникла проблема, что человек, на которого приватизированна квартира решил её продать

, защищенны ли как нибудь права тех, кто прописан в этой квартире или с ними считаться он не будет? Если да, то какими нормативно - правовыми актами это регулируется ?

С уважением,

Райзинг Артём.

номер вопроса №603798
прочитан 20 раз
Возникла проблема, что человек, на которого приватизированна квартира решил её продать

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    11.07.2008 22:45

    Артем, здравствуйте! Если квартира находится у этого гражданина в собственности, не является совместно нажитым в период брака имуществом, то да, он может продать, обменять ее и т.д. То есть, распорядиться на свое усмотрение. Спрашивать разрешение у зарегистрированных жильцов он не должен.

    Но есть одно исключение: в случае, если квартира была приватизирована, и кто-то из зарегистрированных жильцов на момент приватизации отказался от участия в ней, то за такими гражданами сохраняется право бессрочного, пожизненного пользования в данной квартире. Никто и никогда их не сможет выселить из нее. И вот такое условие о пожизненном праве пользования этих граждан обязательно должно быть в договоре купли-продажи, в противном случае, такой договор можно признать незаключенным.

    Вы просили нормы закона . Собственник может распоряжаться своей собственностью - ст. 209 Гражданского кодекса, ст. 30 Жилищного кодекса.

    О пожизненном праве пользования отказавшихся от участия в приватизации - ст. 19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

    С уважением,

    Харченко О.В.

    огромное спасибо

Юристы 9111.ru

181 онлайн
Козловская Антонина Николаевна
•на сайте
Козловская А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 106
ответов: 362
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3924
ответов: 14501
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1518
ответов: 4563
Консультация
Смирнов Илья Александрович
•на сайте
Смирнов И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 430
ответов: 1841
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Екатеринбург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос