Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возникла проблема, что человек,

на которого приватизированна квартира решил её продать, защищенны ли как нибудь права тех, кто прописан в этой квартире или с ними считаться он не будет? Если да, то какими нормативно - правовыми актами это регулируется?

С уважением,

Райзинг Артём.

Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
11.07.2008 в 21:29
номер вопроса №603798
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Артем, здравствуйте! Если квартира находится у этого гражданина в собственности, не является совместно нажитым в период брака имуществом, то да, он может продать, обменять ее и т.д. То есть, распорядиться на свое усмотрение. Спрашивать разрешение у зарегистрированных жильцов он не должен.

    Но есть одно исключение: в случае, если квартира была приватизирована, и кто-то из зарегистрированных жильцов на момент приватизации отказался от участия в ней, то за такими гражданами сохраняется право бессрочного, пожизненного пользования в данной квартире. Никто и никогда их не сможет выселить из нее. И вот такое условие о пожизненном праве пользования этих граждан обязательно должно быть в договоре купли-продажи, в противном случае, такой договор можно признать незаключенным.

    Вы просили нормы закона . Собственник может распоряжаться своей собственностью - ст. 209 Гражданского кодекса, ст. 30 Жилищного кодекса.

    О пожизненном праве пользования отказавшихся от участия в приватизации - ст. 19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    11.07.2008 22:45
    Дмитрий Россия, г. Екатеринбург
    11.07.2008 в 22:50
    огромное спасибо
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и мой ребенок прописан в квартире с дедушкой. Имею я какое-нибудь право на эту квартиру после смерти дедушки?
читать ответы (1)
Я собственник квартиры прописан мой сын и хочу прописать внука. Имеет ли какие нибудь права на жилплощадь жена сына (мать ребенка) если она там не прописана?
читать ответы (1)
Какая процедура для тех, кто прописан на Украине, а живет в Крыму. Замужем за крымчанином (есль прописка в Крыму
читать ответы (1)
Как правильно и куда написать жалобу на обмен валюты в операционной кассе? Есть ли какие-нибудь правила фиксирующие курс обмена валюты в операционных кассах?
читать ответы (1)
Право на квартиру было зарегистрированно более 3-х лет на два человека. Мужа и жену. Муж умер в этом году, вступает в наследство дочь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение