Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли как-то повлиять на эту ситуацию?

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
11.07.2008 в 21:36

Проблема такая - компания не выплачивает зарплату уже три месяца, но официально (по договору) мы получаем гораздо меньше, чем реально. Можно ли как-то повлиять на эту ситуацию?

номер вопроса №603801
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    11.07.2008 21:40
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемый Иван!

    ТК РФ предусматривает следующий порядок урегулирования споров по невыплате заработной платы:

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу ( ст. 142 ТК РФ).

    Возможно и создание комиссии по трудовым спорам. Но сначала работник должен попытаться урегулировать трудовой спор путём переговоров с работодателем. Доказательствами соблюдения предварительного порядка разрешения спора могут быть:

    · письменный отказ работодателя удовлетворить требования работника;

    · письменное заявление работника, где изложены его требования работодателю с отметкой работодателя о принятии заявления;

    · кроме того, можно использовать свидетельские показания сослуживцев - очевидцев попытки работника провести с работодателем переговоры.

    Если не удалось, то индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст. 382 ТК РФ). Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

    Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников (ст. 384 ТК РФ).

    Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ).

    Если прошёл трёхмесячный срок, тогда к прокурору или в суд.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы не живем с мужем уже шесть месяцев, но квартира в которой мы с детьми принадлежит мужу. Могут ли мне при разводе не
читать ответы (1)
Не выплачивают зарплату с ноября месяца, но и не увольняют. Правильно ли я понимаю, что хотя прошло два месяца, но поскольку
читать ответы (1)
Не выплачивают зарплату уже 2 месяца. Зарплата состоит из оклада + персональная надбавка. Могу ли я расчитывать в суде
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе, имеется дочь 4 года. По решению суда она проживает со мной. Можно ли как-то узнать есть ли запрет
читать ответы (1)
У меня на работе такая ситуация: Не выплачивают зарплату уже два месяца (работаю на гос. предприятии ФГУП НИИ...) 1.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение