Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Казань
11.07.2008 22:34
Россия, г. Казань | Вопросов: 2

Что нам можно сделать? Можно ли оформить на меня договор дарения этого дома?

У меня гражданский муж. Дело в том, что он бывшей жене оставил квартиру, а сам проживаем вместе со мной в загородном доме. Имущество не разделено. Дом оформлен на него и приобретен в совместном браке. Бывшая жена подала в суд на присвоение 1/2 доли дома и земельного участка. Она просто это делает из вредности за то, что он бросил ее. Что нам можно сделать? Можно ли оформить на меня договор дарения этого дома?

номер вопроса №603819
прочитан 19 раз
Что нам можно сделать? Можно ли оформить на меня договор дарения этого дома?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    11.07.2008 22:37

    Если жена подала иск о признании права собственности на часть дома и земельного участка, то, наверняка, ходатайствовала о наложении ареста на это имущество, и суд удовлетворил это ходатайство. Даже если это не сделано, жена может оспорпить договор дарения, если даже он и будет заключен в обход законодательства - в Федеральной регистрационной службе потребуют согласие жены на дарение. Вместе с тем, если Ваш гражданский муж и его жена давно не ведут семейную жизнь, то ему надо защищаться - суд может отказать жене в иске. Удачи.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 117 | ответов: 41 769
    12.07.2008 05:26

    Уважаемая, Татьяна! Если дом приобретен в браке, то является совместным имуществом супругов. Доля супруги равна 1/2 дома. Поэтому подарить чужую собственность муж не может. Если квартира, которую он «оставил» жене тоже куплена в браке, то он может заявить и о разделе квартиры тоже......

    Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

71 онлайн
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19748
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28146
ответов: 73477
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2233
ответов: 5407
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6193
ответов: 19752
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11