Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
11.07.2008 23:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопросы: 1) Законно ли в этой ситуации повышение стоимости кв.метра?

Помогите, пожалуйста, разъяснить ситуацию!

В апреле я полностью оплатила стоимость квартиры по договору долевого участия, 66 метров, по цене 34 тыс. за кв. метр. Дом был еще не сдан.

В июле меня уведомили телефонным звонком о том, что дом сдан и квартиру нужно оформлять в собственность. Площадь квартиры перерасчитана и увеличилась на 3,5 кв.метра (согласно генеральному плану), и о том, что кв.метр теперь стоит 38 тыс. рублей.

В дальнейшем стоимость этих 3,5 кв.метров будет повышаться соответственно рыночной.

Вопросы:

1) Законно ли в этой ситуации повышение стоимости кв.метра?

2) В какой срок после сдачи дома я обязана оформить квартиру в собственность?

Заранее благодарна за ответ!

номер вопроса №603827
прочитан 1072 разa
Вопросы: 1) Законно ли в этой ситуации повышение стоимости кв.метра?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Юнюшкин Михаил Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 951 | ответов: 3 128
    11.07.2008 23:17

    Площадь квартиры должна определяться по паспорту БТИ. Увеличение или уменьшение прощади квартиры оплата согласно договору, который у Вас на руках. Оформление в недвижимосьти это Ваше право и сроком не ограничено.Однако в случае продажи квартиры срок будет считаться с момента регистрации.

    __
    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 832 | ответов: 23 374
    11.07.2008 23:21

    Уважаемая Светлана!

    Читайте очень внимательно свой договор долевого участия!

    Обычно прописывается , что при увеличении площади квартиры необходимо доплатить. Но у Вас увеличение уж очень большое! Может проект изменялся?

    Предусморено ли в Вашем договоре, что при увеличении площади квартиры Вы обязаны доплачивать разницу, исходя из иной, чем в договоре, стоимости квадратного метра?

    На Ваши вопросы.

    1. Увеличение стоимости квадратного метра не законно, если это не оговорено в договоре. (а по телефонному звонку просто ничтожно).

    2. Нет никакого срока, в который Вы были бы обязаны оформить кувартиру в собственность. Когда Вам удобно.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Ольга Николаевна, благодарю Вас за подробный ответ на мой вопрос! Вы мне очень помогли!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1731
ответов: 5117
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3610
ответов: 8605
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 34102
Консультация
Бюро безопасности недвижимости
•на сайте
Бюро безопасности недвижимости
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3954
ответов: 17434
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11