Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Регистрации). Может ли суд привлечь собственника кафе в качестве соответчика,

Подал в суд на предпринимателей, эксплуатирующих кафе под моей квартирой. В ходе судебных заседаний выяснилось, что предприниматели считают себя арендаторами кафе, но договор аренды кафе у них с настоящим собственником помещения оформлен не правильно (нет гос. регистрации). Может ли суд привлечь собственника кафе в качестве соответчика, если вопрос касается незаконной реконструкции помещения под квартирой якобы арендаторами и эксплуатацией вентиляции, построенной настоящим собственником помещения.

Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
11.07.2008 в 23:43
vip  номер вопроса №603830
прочитан 125 раз
Вместе с темой "Подать в суд на предпринимателя" также ищут: Подать в суд на индивидуального Предпринимателя
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Дмитрий, в таком случае договор аренды считается незаключенным. Заявите в суде ходатайство о привлечении собственника помещения, в любои случае ответственность лежит на собственнике.

    С Уважением.

    Адвокат Россия, г. Туапсе
    11.07.2008 23:55
    Дмитрий Россия, г. Екатеринбург
    12.07.2008 в 14:13
    Спасибо!
  • Уважаемый Дмитрий, согласно ст.40 ГПК РФ иск может быть предъявлен к нескольким ответчикам если:

    1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких ответчиков;

    2) права и обязанности нескольких ответчиков имеют одно основание;

    3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

    В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.

    Поэтому у вас есть возможность заявить ходатайство суду о привлечении в качестве соответчика собственника кафе, но при этом Вам необходимо заранее подготовить требования к этому соответчику. По крайней мере, суд обязан их привлечь в качестве третьих лиц. Без собственника невозможно правильно разрешить спор.

    Надеюсь, что мой ответ Вам поможет. Всего наилучшего!

    12.07.2008 00:05
    Дмитрий Россия, г. Екатеринбург
    12.07.2008 в 14:09
    Спасибо!
  • Заявите требование о признании сделки недействительной, как не соотетствующей требованиям законодательства. Последствиями признания сделки недействительной - освобождение арендаторами помещения.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Адвокат Россия, г. Москва
    12.07.2008 00:27
    Дмитрий Россия, г. Екатеринбург
    12.07.2008 в 14:05
    Спасибо!

Похожие вопросы

Подали в суд на должника по расписке, суд выиграли но после суда потеряли оригинал расписке, что делать и нужна она еще после решения суда?
читать ответы (1)
Пожалуйста в квартире прописана я,мой сын 21 г и дочь 14 лет я хочу приватизировать квартиру на себя и сына, но мне отказывают, мотивируя свой ответ тем что прописано трое.
читать ответы (1)
На меня подали в суд на возврат долга. Я хочу вернуть деньги до судебного разбирательства. Обяжет ли меня суд оплатить судебные издержки на адвоката истца или только гос.
читать ответы (1)
На основании какого закона я могу подать в суд на выселение из квартиры сожителя моей сестры?
читать ответы (1)
Подал в суд на СК,но мне сказали что ск может затянуть судебный процесс неявившись на суд, насколько это правомерно и может ли суд рассмотреть дело без представителей СК?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение