Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И могут ли должностные лица сделать это без решения суда?

Могут ли изъять уже выданный загранпаспорт на том основании, что человек предоставил о себе заведомо ложные сведения о местах своей работы, если при этом никаких допусков к гостайне и судимостей не было? И могут ли должностные лица сделать это без решения суда? В каком порядке должно или может приниматься такое решение суда - в уголовном или административном?

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
11.07.2008 в 23:47
номер вопроса №603834
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1.Могут.

    2.Могут.

    3.Административном.

    Адвокат Россия, г. Москва
    12.07.2008 00:04
  • 1. По указанным Вами основаниям - не вправе.

    2. Уголовной ответственности за заведомо ложные сведения не предусмотрено, за это предусмотрен небольшой штраф согласно КоАП РФ и (разовый) отказ в выдаче паспорта.

    Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями от 2 февраля 2007 г.):

    6. Временное ограничение права на выезд из Российской Федерации. Изъятие паспортов

    6.1. В соответствии со статьями 15 и 17 Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

    ...

    3) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

    4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

    ...

    6.7. В случаях, если выезд из Российской Федерации гражданина временно ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 и 4 пункта 6.1 настоящей Инструкции, его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в орган, осуществивший выдачу паспорта, с указанием причин, послуживших основанием для его изъятия.

    Изъятие паспорта по основаниям, предусмотренным Федеральным законом, осуществляется судом, органами прокуратуры, органами внутренних дел, органами пограничной службы и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации в пределах их компетенции.

    Юрист Россия, г. Москва
    12.07.2008 00:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли отказать мужу в приеме на работу, если ничего не известно о моем отце (с детства отношений что ним не поддерживаю)?
читать ответы (1)
Могут ли меня обвинить в сговоре, на том основании, что я с обвиняемым часто разговаривал по сотовому телефону.
читать ответы (1)
Скажите могут ли меня лишить родительских прав на том основании, что я гражданка рф,и мой сын тоже, но в данный момент ребенок проживает у бывшей све
читать ответы (1)
Вечер добрый! После ДКП авто, может ли он быть расторжен покупателем, на том основании, что уже не устраивает покупателя по причине будущих вложений в авто?
читать ответы (1)
У нас работает сотрудник, который при приеме на работу сообщил о себе заведомо ложные сведения (в резюме указано несколько мест работы, а на самом деле наша организация - его первое место работы)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение