Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Москва
14.07.2008 18:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Понесет ли в данном случае Ирина Селезнева ответственность за публикацию личных данных (о смене фамилии в частности)

Суть вопроса такая (ФИО реальных лиц по понятным причинам изменены):

Девушка вышла замуж и взяла фамилию мужа, потом они развелись, потом она вышла замуж за другого человека и, как это принято в России, опять взяла фамилию мужа.

На форуме в интернет Ирина Селезнева, у которой есть конфликт с Дашей Сорокиной, пишет, что "конфликт у них такой-то и так-то они разбираются, а также, что Даша Сорокина раньше имела фамилию Мичкова. Сорокиной она стала, потому что сменила фамилию". Текст сопровождается просьбой к другим лицам "рассказать на форуме кто что знает о Сорокиной (Мичковой)".

Понесет ли в данном случае Ирина Селезнева ответственность за публикацию личных данных (о смене фамилии в частности) Даши Сорокиной?

Как расценивается призыв "сливать" всю инфу о Даше, который обращен к третьим лицам? (Дальше, естественно, идут сообщения о ней тех, кто ее хоть как-то знает или вообще не знает, в т.ч. оскорбления).

Можно ли обратиться по такому случаю в правоохранительные органы и привлечь к ответственности за публикацию личных данных и пр.?

vip  номер вопроса №603836
прочитан 52 разa
Понесет ли в данном случае Ирина Селезнева ответственность за публикацию личных данных (о смене фамилии в частности)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    14.07.2008 18:55

    Здравствуйте,Антон! Обратиться можно, но не факт что против Ирины Селезневой будет возбуждено уголовное дело.За распространение личных данных уголовная ответственность не предусмотрена. А вот за оскорбления ст. 130 УК РФ предусматривает ответственность. Поэтому с заявлением в порядке частного обвинения можно обратиться.Но опять же надо привести весомые аргументы,что было унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме и содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

    Наказание- штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

207 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30334
ответов: 96918
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23501
ответов: 94989
Консультация
Дубинина Татьяна Викторовна
•на сайте
Дубинина Т. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 367
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22045
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11