Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 300

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон, г. Москва
14.07.2008 18:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Суть вопроса такая (ФИО реальных лиц по понятным причинам изменены)

:

Девушка вышла замуж и взяла фамилию мужа, потом они развелись, потом она вышла замуж за другого человека и, как это принято в России, опять взяла фамилию мужа.

На форуме в интернет Ирина Селезнева, у которой есть конфликт с Дашей Сорокиной, пишет, что "конфликт у них такой-то и так-то они разбираются, а также, что Даша Сорокина раньше имела фамилию Мичкова. Сорокиной она стала, потому что сменила фамилию". Текст сопровождается просьбой к другим лицам "рассказать на форуме кто что знает о Сорокиной (Мичковой)".

Понесет ли в данном случае Ирина Селезнева ответственность за публикацию личных данных (о смене фамилии в частности) Даши Сорокиной?

Как расценивается призыв "сливать" всю инфу о Даше, который обращен к третьим лицам? (Дальше, естественно, идут сообщения о ней тех, кто ее хоть как-то знает или вообще не знает, в т.ч. оскорбления).

Можно ли обратиться по такому случаю в правоохранительные органы и привлечь к ответственности за публикацию личных данных и пр.?

vip  номер вопроса №603836
прочитан 52 разa
Суть вопроса такая (ФИО реальных лиц по понятным причинам изменены)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    14.07.2008 18:55

    Здравствуйте,Антон! Обратиться можно, но не факт что против Ирины Селезневой будет возбуждено уголовное дело.За распространение личных данных уголовная ответственность не предусмотрена. А вот за оскорбления ст. 130 УК РФ предусматривает ответственность. Поэтому с заявлением в порядке частного обвинения можно обратиться.Но опять же надо привести весомые аргументы,что было унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме и содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

    Наказание- штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.С уважением,

Похожие вопросы:

Задать вопрос