Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 355 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Баринов Денис ВладимировичМорозов Владимир ЮрьевичБунин Дмитрий ВикторовичГудкова Галина ВасильевнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЛигостаева Антонина ВасильевнаПлясунов Константин АндреевичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Москва
12.07.2008 01:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

С какого срока я являюсь собственницей квартиры - с момента смерти наследодателя

(фактически вступила в наследство в 2003), или с момента получения свидетельства на право собственности квартиры - 2007?

Вопрос возник в связи с продажей квартиры.

vip  номер вопроса №603845
прочитан 511 раз
С какого срока я являюсь собственницей квартиры - с момента смерти наследодателя

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Шилов Виталий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Котово | отзывов: 750 | ответов: 1817
    12.07.2008 01:23

    Уважаемая Галина, согласно ч.2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него. В Вашем случае право собственности на квартиру возникло с даты, указанной в свидетельстве о регистрации права. Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос. Всего наилучшего.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    12.07.2008 05:16

    Уважаемая, Галина!

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА независимо от времени его фактического принятия, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

    Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Удачи!

    Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22979 | ответов: 93774
    12.07.2008 18:03

    Галина! В пункте 4 ст.1152 ГК РФ содержится ПРЯМОЙ ответ на ваш вопрос, которую и процитировала Наталья Руслановна.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2401
    13.07.2008 23:27

    Здравствуйте,Галина.Хочу подчеркнуть,что,приведенное в ч.4 ст.1152 ГК РФ словосочетание" наследство признается принадлежащим наследнику" не означает,что ВЫ стали собственником квартиры и не является идентичным понятию "собственность".Право собственности имеет три составных элемента:владеть,пользоваться и распоряжаться.Один из составных элементов понятия "собственности"отсутствововал у Вас при открытии наследства в 2003 году.Со дня открытия наследства ВЫ получили право владеть и пользоваться квартирой, обязаны платить за квартиру и ком.услуги,но ВЫ не получили право распоряжаться квартирой,т.е.ВЫ не имели права продать,подарить,даже сдать официально в найм квартиру; без св-ва о гос.регистрации права совершить указанные сделки невозможно.Право распоряжаться квартирой возникло у ВАС только со дня получения св-ва о гос.регистрации права собственности, выданное УФРС Москвы в 2007 году.Таким образом,Вы стали собственником квартиры только в 2007 году, а не в 2003 году.Соответственно,ВЫ,если собираетесь продать квартиру в этом году, будете обязаны заплатить налог 13% с суммы превышающей 1 млн.рублей,поскольку квартира у Вас находится в собственности менее 3-х лет.

Юристы 9111.ru

115 онлайн
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 813
ответов: 2073
Консультация
Кузнецов Евгений Викторович
•на сайте
Кузнецов Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95
ответов: 260
Консультация
Баткаева Юлия Викторовна
•на сайте
Баткаева Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 114
ответов: 412
Консультация
Жгилев Михаил Владимирович
•на сайте
Жгилев М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 71
ответов: 226
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Налоги"юристы из города Москва по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос