|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Москва
Галина
12.07.2008 в 01:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Гражданский кодекс РФ Декларация независимости

С какого срока я являюсь собственницей квартиры -

с момента смерти наследодателя (фактически вступила в наследство в 2003), или с момента получения свидетельства на право собственности квартиры - 2007?

Вопрос возник в связи с продажей квартиры.

vip  номер вопроса №603845
прочитан 515 раз

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Шилов Виталий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Котово | отзывов: 786 | ответов: 1 884

    Уважаемая Галина, согласно ч.2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него. В Вашем случае право собственности на квартиру возникло с даты, указанной в свидетельстве о регистрации права. Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос. Всего наилучшего.

    С уважением, юрист, который всегда рядом +7 937 71 3333 6 , почта: sovet-na5@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 014 | ответов: 43 877

    Уважаемая, Галина!

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА независимо от времени его фактического принятия, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

    Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Удачи!

    Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 745 | ответов: 97 300

    Галина! В пункте 4 ст.1152 ГК РФ содержится ПРЯМОЙ ответ на ваш вопрос, которую и процитировала Наталья Руслановна.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2 401

    Здравствуйте,Галина.Хочу подчеркнуть,что,приведенное в ч.4 ст.1152 ГК РФ словосочетание" наследство признается принадлежащим наследнику" не означает,что ВЫ стали собственником квартиры и не является идентичным понятию "собственность".Право собственности имеет три составных элемента:владеть,пользоваться и распоряжаться.Один из составных элементов понятия "собственности"отсутствововал у Вас при открытии наследства в 2003 году.Со дня открытия наследства ВЫ получили право владеть и пользоваться квартирой, обязаны платить за квартиру и ком.услуги,но ВЫ не получили право распоряжаться квартирой,т.е.ВЫ не имели права продать,подарить,даже сдать официально в найм квартиру; без св-ва о гос.регистрации права совершить указанные сделки невозможно.Право распоряжаться квартирой возникло у ВАС только со дня получения св-ва о гос.регистрации права собственности,выданное УФРС Москвы в 2007 году.Таким образом,Вы стали собственником квартиры только в 2007 году, а не в 2003 году.Соответственно,ВЫ,если собираетесь продать квартиру в этом году, будете обязаны заплатить налог 13% с суммы превышающей 1 млн.рублей,поскольку квартира у Вас находится в собственности менее 3-х лет.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение