Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли отказать регистрационная палата в регистрации договора купли-продажи жилого дома без земельного участка,

Дима
12.07.2008 в 09:28

Может ли отказать регистрационная палата в регистрации договора купли-продажи жилого дома без земельного участка, если право собственности у продавца на 1/2 долю дома возникло до появления рег. палаты а на 1/2 долю после ее появления.

номер вопроса №603877
прочитан 451 раз
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    14.07.2008 22:08
    отзывов: 4 Личная консультация

    Добрый день!

    Дата появления регистрационной палаты в данном случае не имеет никакого значения - и до ее появления происходила регистрация перехода права собственности, но этим занимались другие гос.органы (если это касалось домов - БТИ). Главное в том, что и теми и другими органами осуществлялась и осуществляется регистрация права собственности. А правила перехода права собственности определяет Гражданский кодекс РФ . Так вот в ст. 273 Гражданского кодекса РФ так и говорится: "При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования." Поэтому регистрационной палате ничего не остается делать как проводить регистрацию и перехода права собственности на землю (и как минимум выяснять кто является собственником земли). А для этого ей необходимы определенные в законе документы, которые рег.палата, видно, и требует с Вас.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужна форма договора купле продажи жилого дома с земельным участком под материнский капитал.
читать ответы (1)
По договору купли-продажи жилого дома и земельного участка, объекты принадлежат на праве собственности одному собственнику
читать ответы (1)
Обязательно ли в договоре купли-продажи жилого дома и земельного участка указывать цену отдельно за дом и отдельно за
читать ответы (1)
5 лет назад в 2006 году моя свекровь отдала залог за куплю-продажи квартиры. На тот момент у продавцов не были готовы
читать ответы (1)
Оформили договор купли продажи жилого дома и земельного участка. Подали все документы для регистрации договора и перехода
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение