Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Волгоград
12.07.2008 10:38
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 2

Не подскажете ли, сталкивался кто-то с подобным?

Слышал о практике применения гарантий, предусмотренных ст.279 ТК РФ, в случаях увольнения руководителя ФИЛИАЛА. Для меня сомнительно, чтобы это можно было обосновать (а хотелось бы). Не подскажете ли, сталкивался кто-то с подобным? Заранее благодарен.

номер вопроса №603886
прочитан 15 раз
Не подскажете ли, сталкивался кто-то с подобным?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Казаневич Илья Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 90 | ответов: 646
    12.07.2008 11:25

    Дмитрий, здравствуйте.

    Статья 279 ТК РФ применяется достаточно лояльно, судебная практика на стороне увольняемого руководителя (в т.ч. и филиала). Необходимо наличие следующих обстоятельств:

    1. Принятие уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора с руководителем.

    2. Отсутствие виновных действий со стороны увольняемого руководителя.

    Если договором не предусмотрено иное, можно путем вычисления среднего заработка за последние 12 месяцев (или отработанных по факту) просчитать трехкратный размер компенсации.

    __
    С уважением,
    Илья Леонидович
    Уважаемый Илья Леонидович! Большое спасибо за ответ. УКазанные Вами факторы присутствуют. Теперь, полагаю, задача убедить мирового судью в возможности применения аналогии к руководителю филиала. Сажусь думать над мотивировкой. Еще раз премного благодарен. Дмитрий

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2968
ответов: 6627
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4179
ответов: 10938
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26437
ответов: 100259
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39155
ответов: 101660
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11