Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Дмитрий, г. Волгоград
Дмитрий
12.07.2008 в 10:38
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 2

Увольнение руководителя

Слышал о практике применения гарантий, предусмотренных ст.279 ТК РФ, в случаях увольнения руководителя ФИЛИАЛА. Для меня сомнительно, чтобы это можно было обосновать (а хотелось бы). Не подскажете ли, сталкивался кто-то с подобным? Заранее благодарен.

номер вопроса №603886
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Казаневич Илья Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 91 | ответов: 647

    Дмитрий, здравствуйте.

    Статья 279 ТК РФ применяется достаточно лояльно, судебная практика на стороне увольняемого руководителя (в т.ч. и филиала). Необходимо наличие следующих обстоятельств:

    1. Принятие уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора с руководителем.

    2. Отсутствие виновных действий со стороны увольняемого руководителя.

    Если договором не предусмотрено иное, можно путем вычисления среднего заработка за последние 12 месяцев (или отработанных по факту) просчитать трехкратный размер компенсации.

    Вам помог ответ?
    Уважаемый Илья Леонидович! Большое спасибо за ответ. УКазанные Вами факторы присутствуют. Теперь, полагаю, задача убедить мирового судью в возможности применения аналогии к руководителю филиала. Сажусь думать над мотивировкой. Еще раз премного благодарен. Дмитрий

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение