Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

А я не знаю, как я смогу получить с них свою долю в денежном эквиваленте.

Разъясните мне мои права. Мне 28 лет. Мы приватизировали с моими двумя сестрами (21 и 22 года) трехкомнатную квартиру в равных долях. Отношения родственные не складываются. Я проживаю с мужем. Они - в данной квартире. Мы хотим разделить квартиру. Но я хочу деньги, чтобы потом вступить в ипотеку, а они желают каждая по однокомнатной квартире. При этом все понимают, что денег на покупку двух квартир нет. А я не знаю, как я смогу получить с них свою долю в денежном эквиваленте. Может можно продать долю, но при каких условиях это можно сделать. Заранее благодарна, Екатерина.

Екатерина, г. Самара
Екатерина Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
12.07.2008 в 11:22
номер вопроса №603895
прочитан 30 раз
Вместе с темой "Покупка двух квартир" также ищут: Вычет при покупке двух квартир Покупка квартиры у двух собственников
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Екатерина, здравствуйте.

    Вам необходимо определить порядок пользования жилым помещением или выделить Вашу долю в натуре. После этого предложите сестрам письменно (заказное письмо или телеграмма с уведомлением) выкупить по необходимой Вам стоимости, т.к. они имеют первоочередное право выкупа. В случае отказа или не поступления ответа в течении месяца, Вы вправе продать свою долю другому лицу, но по цене не менее предложенной сестрам. Иначе договор купли-продажи доли квартиры сестры могут оспорить в судебном порядке.

    Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    12.07.2008 11:51
    Екатерина Россия, г. Самара
    12.07.2008 в 13:11
    Огромное спасибо! Вы мне очень помогли. Подробно и понятно объясняете права и обязанности, и что важнее какие действия с моей стороны должны последовать. Спасибо, Дай Бог Вам всего самого лучшего и учпехов на профессиональном поприще.
  • У Вас есть три варианта:

    1. установление порядка владения и пользования имуществом (в том числе в судебном порядке). Если при этом Вам невозможно предоставить во владение и пользование комнату, соответствующую Вашей доле, то Вы вправе требовать компенсацию;

    2.выдел доли в натуре, если это возможно (также в судебном порядке);

    3.продажа доли с предложением сестрам использовать преимущественное право.

    Думаю, что в Вашей ситуации третий вариант вполне реален, поскольку квартира 3-х комнатная.

    15.07.2008 18:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке мы с женой приобрели трехкомнатную квартиру в равных долях. После развода я переехал в трехкомнатную квартиру, оставшуюся нам с сестрой после смерти родителей в равных долях.
читать ответы (1)
В 3-х комнатной приватизир. Кв. прописаны я и мои родители (приватизир. В равных долях). Имею ли я право сдавать свою часть, продать её или подать на размен?
читать ответы (1)
Я и мой отец совладельцы трехкомнатной квартиры в равных долях в г. Пермь. Перед моим вступлением в законный брак я оформила генеральную доверенность на отца (9 лет назад)
читать ответы (1)
Трехкомнатная квартира в равных долях у мужа и жены. Есть дочь 14 лет. При разводе положено ли что-то дочери?
читать ответы (1)
Мой муж вместе с нашим сыном, своей матерью и братом оформляют трехкомнатную квартиру в рассрочку с первоначальный взносом, ответственным будет брат
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение