Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Москва
12.07.2008 13:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Спрашивают: а где ваши квитки гражданства?

В апреле уезжаю из Республики таджикистан с паспортом СССР. в апреле же 1991 г. зарегистрировали в Оренбургской области. До середины 1994 жила на территории России - то там, то сям, не имея постоянной работы. В 1994 году узнав о беременности "осела" в г. Коломна (там проживала двоюродная сестра.) В январе 95 родила дочь. И, получается с июня 94 года уже не выезжала из пределов даже Московской области. В 2000 году приобрела в собственность часть дома в г. Коломна. При обращении в паспортный стол - меня туда прописали вместе с дочерью. Спрашивают: а где ваши квитки гражданства? Отвечаю - у меня их нет. потому что я по месту прописки в оренб. Обл. и не проживала постоянно (т.е. не жила в том доме, по адресу нахождения которого я зарегистрирована). а будучи беременной, а потом и с младенцем на руках - не было возможности туда съездить. Отвечают - ок. тогда вот вам квитки о гражданстве. Т.Е. на ноябрь 2000 года имею на руках паспорт СССР с пропиской в г. Коломна, квитки о гражданстве, выданные там же (мне и дочери). В мае 2002 года мне меняют паспорт СССР на паспорт РФ. А 2 июля этого года, у меня. БЕЗ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕШНИЯ или ПОСТАНОВЛЕНИЯ об изъятии с указанием причин и/или результатов проверки - у меня изымают паспорт - причем, я пришла на приме за справкой с места жительства, и у меня, вот таким наглым образом паспорт отбирают. Я знала, что по моему паспорту проводится проверка, т.к. я, за 0,6 года до этого, приходя по своим нуждам в Пас. стол - мне говорили, что проводятся проверки паспортов, выданных до 2004 года. И меня просили написать объяснительную записку, в которой я подробно указывала где была на период 06.02.92, как я приехала на территорию РФ. Кто меня прописывал и проч. Но вот такое наглое изъятие у меня паспорта - было неожиданностью. Я попросила предъявить мне результаты проверки и проч. Документы, которые доказывают правомочность их действий. На что мне был дан отказ и было сказано, что не просто выдадут АКТ ОБ ИЗЪЯТИИ ПАСПОРТА. который, якобы заменит мне удостоверение личности. Я отказала пописывать акт. Попробовала попасть на прием к начальнику ОУФМС. пришла на прием с заявлением, в котором указала все моменты происшедшего и просьбой выдать мне все-таки документы, подтверждающие правомочность изъятия. Мне предложили оставить заявление, и ждать 15 дне - в течение которых мне дадут ответ. На мой вопрос - как я буду жить без документов - мне ответили, что я могу взять акт об изъятии. При моем приходе на прием 11 июля - начальник, изъявший паспорт, оказался в отпуске. Сотрудник. Его заменяющий - не знал, где находится этот акт. 12 июля я иду на прием к Начальнику (я так понимаю начальников)) опять. На двери висит бумажка - что прием ведется в др. кабинете, как раз таки тем сотрудником, у которого я была вчера, и который ничего не знает. Далее - я делаю попытку узнать, как мне все таки хотя бы зарегистрироваться по месту пребывания - т.е. - я так полагала - в своем собственном доме. Захожу на прием в кабинет, где регистрируют иностранцев и ЛБГ. говорю - так и так. паспорт изъяли, акт не выдали. Что мне собрать из документов, чтобы вы меня зарегистрировали. На что не отвечают: А МЫ НЕ МОЖЕМ ВАС ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ В ВАШЕМ ДОМЕ, потому то регистрируем на основании св-ва на собственность и паспорта гражданина РФ. а раз вы никто - то ищите, кто вас зарегистрирует на другой жилплощади.

Спрашиваю - ок. а дальше-то что? подавайте документы на вид на жительство (или временное проживание - как там правильно?) - , потом на гражданство. Но до этого вам еще далеко.

3 июля я отнесла заявление в прокуратуру – 11 числа мне был дан пока еще неокончательный устный ответ – что действия Пасп. Стола правильные, т.к. по результатам проверки, которую они проводили, оказалось, что по тому месту, где я была прописана, нет такой улицы. Т.е. Оказалось, что мне был проставлен (юридическим языком) – поддельный штамп.

Т.е. Пасп. Стол оперирует именно этим – мне был поставлен поддельный штамп, значит я нигде не была прописана на 06 ю 02 ю 92 – и значит не гражданка, и значит паспорт у меня изъяли обоснованно и законно. Мне предлагается следующее – либо вы привезите нам свидетелей и доказательства того, что вас там действительно прописывали, докажите, что вы были там, найдите тех, кому отдавали паспорт для регистрации.

Т.е., спустя 17 лет я должна найти людей, которые вспомнят меня, что я у них жила у кого месяц, у кого 3 – снимая комнат или койку, я их должна привезти сюда за свой счет (причем – оплатив дорогу, проживание и размещение). И все это предлагается сделать мне - БОМЖу и ЛБГ (При этом-я должна еще как-то работать, чтобы содержать свою семью)

Куда идти? К кому обращаться? Как отстаивать свои права и доказать, что я уже, имея 2-х детей 13 и 4 лет, живя и работая, платя налоги – считаю себя полноправным и полноценным гражданином РФ?

vip  номер вопроса №603934
прочитан 141 раз
Спрашивают: а где ваши квитки гражданства?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 676 | ответов: 10 707
    12.07.2008 14:13

    Пришлите копию Вашего сообщения мне по электронной почте, совет я Вам дам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Кисаров Сергей  Николаевич
•на сайте
Кисаров С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 319
ответов: 778
Консультация
Колобаев Сергей Николаевич
•на сайте
Колобаев С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 146
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1368
ответов: 3299
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11