Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Дарение квартиры и налогооблажение

Что "дешевле" по налогооблажению для Покупателя и Продавца продажа квартиры или её дарение? Владение квартирой менее трех лет. Спасибо.

Денис, г. Красноярск
Денис Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
12.07.2008 в 15:47
номер вопроса №603960
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Денис! Если даритель и одаряемый-посторонние друг другу люди(не близкие родственники), то одаряемый заплатит налог на дарение по ставке 13% от инвентаризационной стоимости квартиры по данным БТИ. При купле-продаже продавец-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на 1000000руб., а если получит от продажи больше, то с превышения по сравнению с вычетом уплатит 13% НДФЛ. Расчёт Вам придётся произвести самостоятельно, после чего сделать вывод.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2008 15:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что дешевле при оформлении: продажа или дарение доли собственности (1/9 часть квартиры)? (сделка между родными сестрами)
читать ответы (1)
Что дешевле и лучше: обмен или купля-продажа приватизированной квартиры? Какие для этого нужны документы? И куда обращаться по этому поводу?
читать ответы (1)
Что дешевле оформить куплю-продажу или дарение гаража другу? Для получения кадастрового номера необходимо платить около 800 гр. продавцу и 300 гр
читать ответы (1)
Что дешевле выйдет-- оформить договор купли-продажи на квартиру или договор дарения?
читать ответы (1)
Что проще, быстрее и дешевле: оформить дарственную на квартиру или купля-продажу? Кто будет оплачивать расходы не имеет значения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение