Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужны ли дополнительные документы для получения внутреннего паспорта РФ?

Я недавно оформил гражданство РФ в консульстве РФ в Крыму, получил там загранпаспорт РФ. Сейчас продолжаю учебу в Московской области. Хочу переехать в Россию окончательно. Необходимо ли мне делать обязательно регистрацию по месту проживания, или можно пока по месту пребывания на некоторый срок (через несколько месяцев должна появиться своя жилплощадь)? Могу ли я зарегистрироваться у моей тети в Москве, она живет в неприватизированной квартире? Нужны ли дополнительные документы для получения внутреннего паспорта РФ?

И еще один вопрос. Моя жена имеет гражданство Украины, у нас скоро должен родиться ребенок. Сможем ли мы оформить ребенка как гражданина РФ (рожать собираемся в Москве).? Спасибо.

Виктор
Виктор
Рейтинг:  0 0 место
12.07.2008 в 17:18
номер вопроса №603990
прочитан 28 раз
Вместе с темой "Получение внутреннего паспорта" также ищут: Получение внутреннего паспорта в посольстве Получение внутреннего паспорта гражданина РФ
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Виктор, здравствуйте! Вы обязаны зарегистрироваться на территории РФ либо по месту жительства, либо по месту пребывания (временно). Если тетя Вас сумеет зарегистрировать в своей неприватизированной квартире, то уже хорошо. Паспорт гражданина РФ Вы, как гражданин РФ, имеете право получить не только по месту жительства, но и по месту пребывания и даже просто по месту обращения (бывает, что у граждан нет вообще места жительства или пребывания, подтвержденных регистрацией).

    Вопрос про гражданство ребенка - да, если ребенок родится на территории РФ, то сможете оформить ему гражданство РФ по рождению. Ст. 12 ФЗ "О гражданстве".

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    12.07.2008 18:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу подать документы для получения гражданства РФ в консульство РФ на Украине. Можно ли мне будет сразу выехать на территорию РФ или нужно будет ждать ответа?
читать ответы (1)
Я недавно получила гражданство РФ.хочу устроиться на работу, для этого нужно заказать эту справку. Мне нужно в мвд России? Нет прописки, только регистрация.
читать ответы (1)
Братом получено гражданство РФ в консульстве РФ в Молдове. В загранпаспорте указано отчество, а в свидетельстве о рождении-нет
читать ответы (1)
Я недавно получил гражданство РФ,по программе переселения соотечественников из за рубежа, отслужил в Узбекистане месячную службу (МПР) теперь вопросы:1.
читать ответы (1)
Я недавно получил гражданство РФ, имеется военный билет, служил я в Узбекистане, на альтернативной службе МПР, обменяют ли военный билет на российский, или поставят на призыв?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение