|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор
Виктор
12.07.2008 в 17:18
Вопросов: 5
Тема вопроса: Могу ли я зарегистрироваться Регистрация

Нужны ли дополнительные документы для получения внутреннего паспорта РФ?

Я недавно оформил гражданство РФ в консульстве РФ в Крыму, получил там загранпаспорт РФ. Сейчас продолжаю учебу в Московской области. Хочу переехать в Россию окончательно. Необходимо ли мне делать обязательно регистрацию по месту проживания, или можно пока по месту пребывания на некоторый срок (через несколько месяцев должна появиться своя жилплощадь)? Могу ли я зарегистрироваться у моей тети в Москве, она живет в неприватизированной квартире? Нужны ли дополнительные документы для получения внутреннего паспорта РФ?

И еще один вопрос. Моя жена имеет гражданство Украины, у нас скоро должен родиться ребенок. Сможем ли мы оформить ребенка как гражданина РФ (рожать собираемся в Москве).? Спасибо.

номер вопроса №603990
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Могу ли я зарегистрироваться, Ребенок родился на территории РФ, Паспорт гражданина РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Виктор, здравствуйте! Вы обязаны зарегистрироваться на территории РФ либо по месту жительства, либо по месту пребывания (временно). Если тетя Вас сумеет зарегистрировать в своей неприватизированной квартире, то уже хорошо. Паспорт гражданина РФ Вы, как гражданин РФ, имеете право получить не только по месту жительства, но и по месту пребывания и даже просто по месту обращения (бывает, что у граждан нет вообще места жительства или пребывания, подтвержденных регистрацией).

    Вопрос про гражданство ребенка - да, если ребенок родится на территории РФ, то сможете оформить ему гражданство РФ по рождению. Ст. 12 ФЗ "О гражданстве".

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение