Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Тверь
12.07.2008 18:02
Россия, г. Тверь | Вопросов: 18

Правомерно ли взыскание процентов по ставке, указанной в расторгнутом договоре, а не на основании 395 ст.?

Заключен договор займа. Заемщик не исполнил обязательства по возврату займа в срок, указанный в договоре. По одному из пунктов через 10 дней после указанного срока договор считается расторгнутым. Проценты по договору 3% в месяц от суммы займа. Суд взыскал с заемщика на основании ст. 810 ГК сумму займа и 3% в месяц за весь срок от момента расторжения до дня вынесения решения. Правомерно ли в этом случае взыскание долга по ст. 810 ГК, ведь договор расторгнут и обзательства по нему прекращены? Вроде как получается, что здесь 453 ст. п.5 нужна в качестве правового основания - возмещение убытков, причиненных расторжением. Правомерно ли взыскание процентов по ставке, указанной в расторгнутом договоре, а не на основании 395 ст.?

vip  номер вопроса №603996
прочитан 332 разa
Правомерно ли взыскание процентов по ставке, указанной в расторгнутом договоре, а не на основании 395 ст.?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 141 | ответов: 1 034
    12.07.2008 18:24

    Неправомерно. Обжалуйте решение суда. С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

  • Юрист Шлафман Яна Викторовна
    Беларусь, г. Гомель | отзывов: 34 | ответов: 339
    12.07.2008 18:31

    Уважаемая Ирина!

    Согласно нормам гражданского законодательства, истечение срока действия договора не является основанием для прекращения обязательств ( тем более что если они не исполнены)

    Согласно Статьи 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

    Согласно Статьи 811 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    Поэтому, решение суда вынесено законно

  • Адвокат Марков Олег Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Туапсе | отзывов: 233 | ответов: 1 552
    12.07.2008 18:31

    Ирина, суд вынес решение на основании закона которое является абсолютно правомерным, прекращение действия договора не прекращает неисполненные обязательства.

    Граждане свободны в заключении договора, когда заключали договор 3% устраивали.

    Ст. 395 ГК РФ будет применима (помимо 3%) если должник не отдаст в оговоренный срок денежные средства, с этой даты я бы настаивал на причиненныз убытках вкоторые просчитываются в соответствии со ст.395 ГК РФ.

    С Уважением.

  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    12.07.2008 19:05

    Ирина! Определять каким правом воспользоваться - взысканием неустойки и штрафных санкций по договору или правом , предусмотренным ст.395 ГК РФ, на мой взгляд, может только ИСТЕЦ.Какие требования он заявил, такие и применит суд.Сам суд решать это не может и не вправе выйти за пределы иска.Удачи

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Фирма Адвокат
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 105 | ответов: 827
    12.07.2008 21:59

    Согласно п.2 ст.453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Это значит что прекращается заемное обязательство, а также предусмотренные договором иные условия займа, в т.ч. начисление договорных процентов на сумму займа (3% в месяц). С момента расторжения договора вы обязаны исполнить обязательство в натуре (сумма займа с процентами (3% в месяц), начисленными со дня когда деньги вам были переданы и до дня расторжения договора. Со следующего после дня расторжения договора кредитор вправе требовать с вас неустойку по 395й статье (на сумму долга плюс договорных процентов), до дня исполнения обязательства, или до дня вынесения решения суда.

    С уважением

    Артур Сергеевич

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38838
ответов: 92736
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8110
ответов: 41759
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8984
ответов: 27732
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4162
ответов: 10892
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11