Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 919 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пасечник Руслан СергеевичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаМатушанская Ирина ВалерьевнаЗекрина Айсылу АслямовнаСеменов Андрей ФедоровичШилов Виталий НиколаевичПашкина Кристина АлександровнаЮсупова Галина Нурисовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нозина Ольга, г. Орёл
12.07.2008 18:31
Россия, г. Орёл | Вопросов: 2

Квартира приватизирована в равных долях по 1/3: мама, отец и я.

Мама умерла в 1999 г. К нотариусу мы не обращались. Из документов на квартиру у нас есть договор о приватизации, техпаспорт квартиры, справка из БТИ в нотариат для оформления наследства на мое имя. Свидетельство о праве собственности не оформлялось. Я проживаю и прописана в этой квартире, оплачиваю коммунальные услуги, налоги, сделала ремонт. У меня еще есть сестра, но она в приватизации квартиры не участвовала и на мамину долю не претендует. Отец с 2002 г. живет и прописан отдельно, на мамину долю не претендует, даже хочет подарить мне свою. Получается ли что я фактически приняли наследство? Как это узаконить - у нотариуса или через суд? Нужно ли заявление от отца об отказе вступать в наследство? А от сестры?

Какие документы необходимо представить нотариусу?

Как в этом случае лучше оформить передачу мне папиной доли? И как мне получить свидетельство о праве собственности на всю квартиру целиком, включая папину долю?

номер вопроса №604001
прочитан 30 раз
Квартира приватизирована в равных долях по 1/3: мама, отец и я.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Марков Олег Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Туапсе | отзывов: 233 | ответов: 1552
    12.07.2008 18:45

    Нозина Ольга, отказ от наследства либо доли в наследстве оформляется не иначе как подачей заявления нотариусу по месту нахождения наследства. Когда Ваши родные подадут такие заявления, Вы оформите наследство на себя. Если пропустили срок его надо восстанавливать только через суд.

    Наследство оформляется у нотариуса в течении 6 месяцев после его открытия, т.е. смерти наследодателя.

    С Уважением.

Юристы 9111.ru

190 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37825
Консультация
Воронцова Людмила Алексеевна
•на сайте
Воронцова Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 21
ответов: 49
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18249
ответов: 109926
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8276
ответов: 27119
Консультация
юристы из города Орёлюристы по теме "Наследство"юристы из города Орёл по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос