Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Хотел бы узнать, облагается ли данная деятельность НДС?

Решил открыть студию по созданию сайтов, дизайну и раскрутке.

Есть фирма, под которой будет вестись деятельность. (Общество с ограниченной ответственностью).

Хотел бы узнать, облагается ли данная деятельность НДС?

Буду очень признателен за ответ.

Эдуард, г. Москва
Эдуард Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
12.07.2008 в 19:54
номер вопроса №604025
прочитан 434 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно п.1 ч.1 ст.146 Налогового кодекса РФ Объектом налогообложения по НДС признаются следующие операции:

    1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

    Таким образом, любая реализация товаров, работ, услуг признается объектом налогообложения налога на добавленную стоимость.

    Однако, статья 145 НК РФ предусматривает случаи освобожения от уплаты НДС:

    Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

    1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

    Вам же в данном случае лучше перейти на Упрощенную систему налогообложения.

    Согласно ч.2. ст. 346.11 НК РФ Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

    Таким образом, помимо НДС вы освободитесь от уплаты налога на прибыль и ряда других налогов, предусмотренных данной статьей.

    Статья 346.20. Налоговые ставки

    1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

    2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

    Согласно ч. 2. ст.346.13 НК РФ Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 15 млн. рублей.

    Из вопроса не совсем понятно, на каком режиме налообложения и чем занимется действующая ваша организация. Более конкретно ситуацию применительно к Вашему случаю нужно анализировать на основе НК РФ. Уточните, пожалуйста, на каком режиме сейчас работает Ваша организация

    12.07.2008 21:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие необходимы коды ОКВЭД для обслуживания и ремонта уличного освещения предприятию (ИП, ООО)
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, кто может выступить поручителем (физ. или юр. лицо) по договору лизинга с ООО, если генеральный директор данного ООО не даёт своего согласия на поручительство?
читать ответы (1)
Каковы нюансы и особенности при составлениии иска о признании права собственности на 1\2 доли в ооо, на что стоит обратить внимание
читать ответы (1)
Подано исковое заявление в районный суд по договору займа, решение ещё не вынесено. В отношении ООО введена процедура наблюдения и нужно в течении м
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на мой вопрос: Кто и в каком размере оплатит больничный, если - работаю в "ООО" 7 месяцев (ранее стажа не было
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение