Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 683

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
12.07.2008 20:30
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

У меня с матьерью 3-х комнатная квартира я имею в собственности 1/3 мама 2/3

в случаие смерти матери может ли кто-то из родственников (ее родная сестра или кто либо) претендовать на ее долю кроме меня?

vip  номер вопроса №604034
прочитан 78 раз
У меня с матьерью 3-х комнатная квартира я имею в собственности 1/3 мама 2/3

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6708 | ответов: 23102
    12.07.2008 20:33

    Татьяна!

    Сестра матери является наследником второй очереди, и , если не будет завещания, то при наличии наследников первой очереди, например Вас - как дочери, она не может претендовать на наследство. ..

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    12.07.2008 20:45

    Уважаемая Татьяна!

    Если не будет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т. е. это когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну).

    Что касается Вашей сестры, то если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    То есть на 2/3 доли Вашей матери по наследству претендуете Вы, супруг и родители Вашей матери.

    Есть ещё такое понятие как "обязательная доля в наследстве". В соответствие со ст. 1149, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Юристы 9111.ru

197 онлайн
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5258
ответов: 16499
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48312
ответов: 173703
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6435
ответов: 19513
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37499
ответов: 127285
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос