Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
12.07.2008 20:39
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Вопрос: правомерны ли действия нотариуса в части распределения долей?

Я всю жизнь проживал в 2-х комнатной квартире с бабушкой и дедушкой. Я в ней не прописан. Больше там никто не проживал. В 2000 году умер дедушка, а в 2007-бабушка. Ещё в 2000 году бабушка составила Завещание по которому я являлся едиственным наследником квартиры и имущества в ней. У бабушки есть двое детей сын-51 год (мой дядя) и дочь-48 лет (моя мать). Я прописан с матерью в 1 комнатной квартире+там ещё прописана моя 4-х летняя дочь. У матери есть гражданский муж с которым она и проживает в своеё квартире.

Мой дядя представил документы нотариусу о том что он является инвалидом и что он выделяет себе долю из наследства. Моя мать написала отказ от каких-либо притязаний на наследство в мою пользу.

Недавно получил у нотариуса свидетельство о праве наследования по завещанию где мне было выделено 2/3 доли наследства (квартиры), а мой дядя получил свидетельство о праве наследования по закону и ему было выделена 1/3 от квартиры (по площади получается комната).

На мой вопрос почему дяде было выделено так много нотариус, выдававший документ сослался на старый ГК,что завещание было составлено в 2000 году и статьи нового кодекса к нему неприменимы.

Вопрос: правомерны ли действия нотариуса в части распределения долей? Ведь по закону мой дядя имеет право только на 1/4 часть наследованого мною имущества. Также нотариус заявил, что статья 1149 ГК непременима. И не взял ли на себя нотариус функции суда и не распределил ли доли по своему усмотрению или он просто "пошёл" на встечу моему дяде и выделил ему долю равную комнате?

Мой дядя женат, имеет сына. Они проживают втроём в большой трёхкомнатной квартире и не испытывают проблем с жилплощадью. На иждивении у своеё матери он не состоял. Инвалидность он получил недавно. Он работает.

Могу я обжаловать решение нотариуса?

vip  номер вопроса №604035
прочитан 106 раз
Вопрос: правомерны ли действия нотариуса в части распределения долей?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 837 | ответов: 23 379
    12.07.2008 20:44

    Уважаемый Андрей!

    Если завещание составлено до 01.03 2002 года, то к таким завещаниям не применяются нормы ч. 3 ГК РФ.

    Дело не в доле, а в том трудоспособен был ли Ваш дядя или нет на МОМЕНТ СМЕРТИ ВАШЕЙ БАБУШКИ, А ЕГО МАТЕРИ???

    Вы вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного дяде. Можно просить суд назначить экспертизу, на разрешение которой можно поставить вопрос о степени трудоспособности дяди на момент смерти его матери.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

215 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47948
ответов: 125487
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16333
ответов: 42939
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1186
ответов: 3054
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6183
ответов: 19718
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11