Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 670 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Астафьева Наталья ВладимировнаХолодилова Ирина ВладимировнаБалахтин Филипп ВикторовичЗахарова Анастасия СергеевнаЕфимов Валерий ПавловичАнохина Наталия ЛьвовнаБельдяева Наталья АлександровнаПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
12.07.2008 20:39
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Я всю жизнь проживал в 2-х комнатной квартире с бабушкой и дедушкой.

Я в ней не прописан. Больше там никто не проживал. В 2000 году умер дедушка, а в 2007-бабушка. Ещё в 2000 году бабушка составила Завещание по которому я являлся едиственным наследником квартиры и имущества в ней. У бабушки есть двое детей сын-51 год (мой дядя) и дочь-48 лет (моя мать). Я прописан с матерью в 1 комнатной квартире+там ещё прописана моя 4-х летняя дочь. У матери есть гражданский муж с которым она и проживает в своеё квартире.

Мой дядя представил документы нотариусу о том что он является инвалидом и что он выделяет себе долю из наследства. Моя мать написала отказ от каких-либо притязаний на наследство в мою пользу.

Недавно получил у нотариуса свидетельство о праве наследования по завещанию где мне было выделено 2/3 доли наследства (квартиры), а мой дядя получил свидетельство о праве наследования по закону и ему было выделена 1/3 от квартиры (по площади получается комната).

На мой вопрос почему дяде было выделено так много нотариус, выдававший документ сослался на старый ГК,что завещание было составлено в 2000 году и статьи нового кодекса к нему неприменимы.

Вопрос: правомерны ли действия нотариуса в части распределения долей? Ведь по закону мой дядя имеет право только на 1/4 часть наследованого мною имущества. Также нотариус заявил, что статья 1149 ГК непременима. И не взял ли на себя нотариус функции суда и не распределил ли доли по своему усмотрению или он просто "пошёл" на встечу моему дяде и выделил ему долю равную комнате?

Мой дядя женат, имеет сына. Они проживают втроём в большой трёхкомнатной квартире и не испытывают проблем с жилплощадью. На иждивении у своеё матери он не состоял. Инвалидность он получил недавно. Он работает.

Могу я обжаловать решение нотариуса?

vip  номер вопроса №604035
прочитан 106 раз
Я всю жизнь проживал в 2-х комнатной квартире с бабушкой и дедушкой.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6692 | ответов: 23072
    12.07.2008 20:44

    Уважаемый Андрей!

    Если завещание составлено до 01.03 2002 года, то к таким завещаниям не применяются нормы ч. 3 ГК РФ.

    Дело не в доле, а в том трудоспособен был ли Ваш дядя или нет на МОМЕНТ СМЕРТИ ВАШЕЙ БАБУШКИ, А ЕГО МАТЕРИ???

    Вы вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного дяде. Можно просить суд назначить экспертизу, на разрешение которой можно поставить вопрос о степени трудоспособности дяди на момент смерти его матери.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Воронцова Людмила Алексеевна
•на сайте
Воронцова Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23
ответов: 50
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8657
ответов: 25819
Консультация
Абакаров Гасбулла Магомедович
•на сайте
Абакаров Г.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 601
ответов: 1978
Консультация
Недбаева Анастасия Васильевна
•на сайте
Недбаева А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13
ответов: 39
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос