Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Означает ли это, что я в тот момент приняла наследство?

Моя бабушка и дед прописали в своем доме моего дядю и его жену. У нас произошел конфликт, дед и тетка потребовали, чтобы мы больше не приходили. Бабушка решила уехать к нам и оставила мне завещание. На следующий день после ее смерти тетка принесла мне часть денег, отложенные бабушкой на похороны, которые она не забрала, когда уезжала к нам. Означает ли это, что я в тот момент приняла наследство? Если да, то как я могу доказать это в суде? Нотариус заявление не принял, т.к. нет правоустанавливающего документа на дом, хотя в нотариальную контору я обращалась в установленные законом сроки. На завещании стоит штамп и подпись нотариуса о том, что завещание не отменено и не изменено С ДАТОЙ. Но судья не принимает этот факт во внимание. Коммунальные расходы я не оплачивала, т.к. в бабушкином доме не проживала. Там жили дядя с теткой, которые пользовались коммунальными услугами, а значит должны их оплачивать (дед умер три месяца спустя после смерти бабушки). В доме я не появлялась, чтобы не повоцировать дальнейших конфликтов.

Можно ли считать фактам принятия наследства то, что у меня остались бабушкины личные вещи, документы, а также то, что она получала пенсию по нашему адресу, а не по месту прописки?

номер вопроса №604048
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.07.2008 00:50
    отзывов: 106 Личная консультация

    Подавайте в суд иск о признании права собственности (дороже, но минуете нотариуса в долнейшем), или иск об установлении факта принятия наследства (дешево, но придется в последствии идти к нотариусу). Доказательство - фактическое принятие хотя бы части наследственного имущества, представьте те доказательства, которыми располагете, письменные, вещественные и др., включая свидетельские показания. Письменного отказа от нотариуса в принятии заявления нет?

    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

До 2003 г. моя жена была прописана в Моск обл г. Дедовске. Сейчас у нас в Москве в ЗАО. Мы подали документы в службу одного
читать ответы (1)
У бабушки есть дом в собственности, у нее 2 детей,3 внука. Сын умер и она прописала в своем доме внучку. Внучка на данный
читать ответы (1)
Моя бабушка хотела меня прописать в свой дом, он не приватизирован, но попала в реанимацию и сейчас она при смерти. Могу
читать ответы (1)
У моих бабушки и деда был дом, в Новгородской обл. Моя бабушка умерла 10 лет назад, оставила завещание на свою дочь, мою
читать ответы (1)
Моя бабушка (единственный собственник) прописала в свой дом "гражданскую жену" своего сына. Теперь отношения между бабушкой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение