Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На какую жилплощадь я могу претендовать?

В 2001 году умерла мама, а отец умер в 1991 году, остались мы с сестрой сиротами. Мне 17 лет, ей 14 лет-был наш возраст на тот момент. Мы жили и были прописаны в муниципальной однокомнатной квартире города Котлас Архангельской области. На младшую сестру было оформлено опекунство на бабушку, на меня опекунство не оформили, так как на момент смерти (январь 2001), до моего совершеннолетия оставалось три месяца. В 2002 году после окончания проф. Тех. училища возникли сложности с трудоустройством на работу. Я уехала в Санкт-Петербург, выписалась из квартиры в которой проживали и прописалась в Санкт-Петербурге в квартире сестры матери. В декабре 2005 года я, решила вернуться обратно в город Котлас Архангельской области. По приезду мы обратились с заявлением в жилищно-коммунальную службу, с заявлением о прописке по прежнему месту жительства. Начальник паспортного стола в постоянной прописке мне отказал, по причине того, что «сестра не является членом семьи». Мне дали временную регистрацию, с которой не возможно было трудоустроится. Пришлось снова вернуться в Санкт-Петербург и продолжить трудовую деятельность. Сейчас младшая сестра хочет приватизировать квартиру. Могу ли я претендовать на прописку в квартиру, где сейчас осталась прописана сестра, и участвовать в приватизации. На какую жилплощадь я могу претендовать?

Оксана, г. Санкт-Петербург
Оксана Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
12.07.2008 в 21:48
номер вопроса №604056
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Оксана!Вам надо ТРЕБОВАТЬ от начальника паспортного стола ПИСЬМЕННОГО отказа и обжаловать его в суд.Отказ в регистрации НЕ ЗАКОНЕН.Или напишите сейчас жалобу с изложением вашей ситуации в Управление федеральной миграционной службы Архангельской области.. с требованием разъяснить вам законность или не законность отказа.К сожаланию начальники паспортного стола, особенно на перефирии, мнят себя, что они единственная власть и вершители судеб.Ваше дело правое .Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2008 22:02
    Оксана Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2008 в 23:54
    Спасибо за совет. Скажите а могу ли я участвовать в приватизации квартиры без прописки. С уважением Оксана.
  • Оксана! На дополнительный вопрос.Без прописки участвовать в приватизации вы не можете.Увы!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.07.2008 09:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

За квартиру образовался долг наверно еще с момента когда были живы родители, в 2001 году умерла мама и меня забрала тетя в квартире прописаны мы с братом, брат оплачивал все ком.
читать ответы (1)
Я сирота, мне 26 лет, осталась без родителей в 14 лет, на очередь на получение жилья как сироту меня не поставили, т.к. за мной закреплен родительский дом.
читать ответы (1)
В 2001 году умерла мама, мне было 17 я был признан сиротой, в наследство осталась 2 комнатная квартира пополам со старшей сестрой, ничего от государства как сирота не получал.
читать ответы (1)
В 2003 году у меня умер отец. Осталиь мама и брат (мы с ним уже давно совершеннолетние и с семьями, если это имеет значение)
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись в 2009 году. Дочка осталась со мной. На тот момент он был студентом и мы договорились, что я не буду подавать на алименты, а он будет выплачивать каждый месяц сколько сможет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение