Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прав он и какова процедура обмена?

Николай Ворошилов, г. Ростов-на-Дону
Николай Ворошилов Россия, г. Ростов-на-Дону
12.07.2008 в 22:59

Есть Разрешение на временное проживание и временная регистрация, а так же машина жены на которой я езжу по генеральной доверенности и украинскому водительскому удостоверению.

Вопрос в том, что один из ГАЙцов сказал, что мне необходимо поменять права на российские. Прав он и какова процедура обмена?

номер вопроса №604076
прочитан 25 раз
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    13.07.2008 00:02
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Николай, он прав.

    Для информации и ответа на Ваш вопрос:

    Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

    Международные и национальные водительские удостоверения других государств (далее именуются - иностранные национальные водительские удостоверения), на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются их владельцам.

    В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

    Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

    Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

    Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

    Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть РВП с постоянной регистрацией, могу ли я при этом проживать по другому адресу в этом же городе?
читать ответы (1)
Я гражданин украины есть рвп и прописка на год во внутреннем украинском паспорте хочу купить авто в россии могу ли я потом
читать ответы (1)
Я гражданка Украины имею здесь РВП и регистрацию, могу ли я купить авто здесь и потом въехать на нем в Украину с последующим
читать ответы (1)
Я проживаю в РФ по Рвп и уменя имеется 1 год регестрации я выезжал за приделы РФ по вазрашению в РФ по месту проживанию
читать ответы (1)
Я гражданин Украины, есть РВП, нахожусь в МО хочу пригнать личное авто украинской регистрации в Р.Ф. Достаточно ли для
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение