Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Геннадий, г. Санкт-Петербург
13.07.2008 02:02
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Как Вы считаете, имеется ли в данном ДТП вина второго участника?

Неделю назад стал участником ДТП. Приближаясь к Т-образному перекрестку с тремя съездами, которые распологаются между собой на расстоянии 100 м., проехал первый (выезд на дорогу по которой я ехал) , включил левый поворот (ближний свет фар был включен т.к двигался по загородной дороге), снизил скорость до 20 км/час и намеривался повернуть налево. Дорога двухполосная с разделительной сплошной полосой, в местах съезда идет прерывистая. Так как по встречной к третьему съезду приближался автомобиль с включенным правым сигналом поворота (типа КИА-Спортидж, марку не разглядел) я убедился, что он стал выполнять поворот направо и в этот момент сам стал выполнять поворот налево. В это время из-за съехавшего вправо автомобиля на скорости не меньше 80 км/час (на этом участке дорога имеет спуск к речке, где на мосту ведутся ремонтные работы, имеются дорожные знаки ограничения скорости не более 40 км/час, сужение дороги и ведутся дорожные работы) появился третий автомобиль и столкнулся с моим. Тормозной путь третьего автомобиля составил 15-20 метров. Я выполнил все действия, которые небходимы при ДТП,

пострадавших не было, сообщил по телефону в свою страховую компанию. Сотрудники ГИБДД прибыли через 20 минут, скорую не вызывали, на экспертизу не направляли, составили схему, взяли объяснения, выдали справки, сказали через 10 дней прибыть в ГИБДД на разбор "полетов". Страховая компания аварийного комиссара на место ДТП направить отказалась т.к. они в область не выезжают. Повреждены оба автомобиля, у второго участника ДТП в большей степени. Вызвал эвакуатор и на нем доствил свой а/м на охраняемую стоянку. Ездил в свою страховую компанию и еще дважды звонил им, только после этого пообещали через десять дней прислать независимого эксперта для оценки повреждений а/м. Автомобиль покупал в кредит, имеются все страховки. Как Вы считаете, имеется ли в данном ДТП вина второго участника? Что мне делать в данной ситуации?

номер вопроса №604100
прочитан 25 раз
Как Вы считаете, имеется ли в данном ДТП вина второго участника?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Рывкин Вячеслав Альбертович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 339 | ответов: 1 714
    13.07.2008 14:30

    Уважаемый Геннадий,

    даже если второму участнику ДТП укажут нарушение п.10.1 ПДД, Ваша вина в данном ДТП намного меньше не станет, ведь выполняя левый поворот, Вы обязаны уступить дорогу т/с двигающимся со встречного направления прямо и направо. Более того, СК вправе отправить обоих участников в суд для выяснения, кто в какой степени виновен в данном ДТП.

    Если у вас страховка КАСКО, предоставьте данное удовольствие самим СК.

    Рывкин Вячеслав.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1325
ответов: 9834
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13599
ответов: 38676
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18066
ответов: 54414
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11