Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 041

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Ханты-Мансийск
13.07.2008 11:48
Россия, г. Ханты-Мансийск | Вопросов: 18

ДТП произошло за 600 км от места регистрации, машина восстановлению не подлежит

, виновато второе лицо. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Как и кем в таком случае производится независисмая экспертиза и оценка ущерба? Можно ли снять с учета данный автотранспорт по месту регистрации без его доставки? Какие иски пострадавшие могут предъявить и кому в данном случае? Пострадавших двое.

vip  номер вопроса №604150
прочитан 72 разa
ДТП произошло за 600 км от места регистрации, машина восстановлению не подлежит

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Рывкин Вячеслав Альбертович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 339 | ответов: 1714
    13.07.2008 13:18

    Уважаемый олег,

    если возбуждено уголовное дело, Вам необходимо дождаться решения суда о виновности второго участника, после чего можете обратиться в СК виновного. СК обязана иметь представителей во всех регионах страны. Это можно узнать в самой СК. Они же и дадут направление на оценку, хотя Вы имеете право воспользоваться услугами любой независимой оценочной компании. предупредив страховщика заранее о времени и месте проведения осмотра.

    Сейчас, желательно, известить СК о ДТП, предъявив СК извещение о ДТП и поставить в нем отметку СК.

    Снять машину с учета в связи с утилизацией можно без предъявления т/с. Необходимые документы: ПТС, свидетельство о регистрации т/с, ваш паспорт и справку о ДТП(подтверждение, что т/с восстановлению не подлежит), гос. рег. номера.

    СК виновного оплатит только 120 000 рублей, если повреждено одно т/с. или 160 000 рублей. если повреждено несколько т/с. По этому необходимо в уголовном деле подать и гражданский иск на возмещение ущерба т/с в результате ДТП. Сумму, которой недостает после выплаты СК для полного возмещения ущерба можно взыскать с водителя, виновного в ДТП или(и) с владельца т/с.

    Рывкин Вячеслав.

  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 5820 | ответов: 19553
    13.07.2008 16:18

    Олег! В дополнение к ответу уважаемого коллеги хочу пояснить, что страховую компанию Вам необходимо известить о совершении ДТП немедленно. Кроме этого раз возбужденно уголовное дело, значит кто-то получил тяжкие телесные повреждения или еще хуже того погиб в результате ДТП. Поэтому кроме страховой выплаты и независимо от нее потерпевшие имеют право как на единовременное, так и на ежемесячное возмещение вреда причиненного жизни и здоровью в соответствии с требованиями Гл. 59 ГК РФ. Так, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором. При этом суммы возмещения вреда индексируются в соответствии с ростом цен. Так как в вопросе прямо не указано, что в результате ДТП кто-то погиб, поэтому раскрывать особенности возмещения вреда в случае гибели потерпевшего я не стану. Гражданский иск Вы вправе заявить как в рамках расследуемого уголовного дела, так и в порядке гражданского судопроизводства. Иск можно предъявить как к виновному в ДТП водителю, так и к владельцу технического средства повышенной опасности. Главное, сохраняйте подтверждающие расходы документы с целью обоснованности предъявляемых исковых требований. С уважением! Морозов Р.В.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru

Юристы 9111.ru

162 онлайн
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6703
ответов: 23098
Консультация
Исаев Алексей Валерьевич
•на сайте
Исаев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 121
ответов: 480
Консультация
Семчина Марина Александровна
•на сайте
Семчина М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13
ответов: 151
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1666
ответов: 5062
Консультация
юристы из города Ханты-Мансийскюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Ханты-Мансийск по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос