Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не изменился) или 9200 рублей (исходя из мрот в 2300 руб.)?

Сергей, г. Уфа
Сергей Россия, г. Уфа
13.07.2008 в 12:42

Суд в 2001 г. взыскал с меня алименты, цитирую из решения суда: в размере четырех миним. Разм. опл.труда - 400 руб. Указанная сумма мрот подлежащит индексаии пропорционально увеличению мрот. То есть суд применил мрот, исходя из базовой суммы в 100 руб., а не 300 руб, установленных Законом о МРОТ на тот момент.

Алименты в размере 400 руб. исправно платились мной до настоящего времени. Мрот в 100 рублей, примененный судом, с 2001 г. не изменялся.

Вопрос: какую сумму алиментов я должен уплачивать на сегодняшний день? Эти же 400 рублей (т.к.мрот из базовойм суммы в 100 руб. не изменился) или 9200 рублей (исходя из мрот в 2300 руб.)?

В случае второго варианта размера алиментов, вправе ли судебные приставы или организация, в которой я работаю, взыскать меня задолженность (до настоящего времени ни работодателем, ни приставом сумма не индексировалась).

номер вопроса №604166
прочитан 83 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.07.2008 09:07
    отзывов: 9 497 Личная консультация

    Уважаемый, Сергей! МРОТ для расчета алиментов равен, как тогда, так и сейчас - 100 руб. Если были установлены алименты в размере 400 руб. (4 МРОТ), то индексация их на сегодня происходит следующим образом:

    400 руб. : 300 руб. (МРОТ на 1 .07.2001 г) = 1,33 (коэффициент индексации)

    На сегодня МРОТ 2300 руб. умножаем на 1,33. И получаем - 3066,67 руб. Это сумма, которую должны с Вас высчитывать сегодня.

    Индексацию ОБЯЗАНА делать Ваша бухгалтерия!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Уфа
    13.07.2008 в 12:42
    Спасибо за развернутые и грамотные ответы!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С меня взыскивают алименты по решению суда в размере 1/4 заработка. НО у меня есть задолженность по кредиту, долг по
читать ответы (1)
Решением судьи в пользу Рысина взысканы с Халиловича долг по договору займа в размере 23 тыс. руб. и проценты за просрочку
читать ответы (1)
Суд в 2001 г. взыскал с меня алименты, цитирую из решения суда: в размере четырех миним. Разм. опл.труда - 400 руб.
читать ответы (1)
Суд в 2001 г. взыскал с меня алименты в размере 400 руб., кратное 4 мрот, подлежащих индексаии пропорционально увеличению
читать ответы (1)
Судимся с женой по поводу алиментов. Она хотела взыскать с меня алименты за 3 года, но в одном из заседаний удалось
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение