Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
13.07.2008 14:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 16

Могут ли через суд заставить взять меня компенсацию, ссылаясь на то,

Мой сын (14 лет) вступил в наследство 1/14 квартиры в связи со смертью отца (моего бывшего мужа). Мне не нужны деньги, я хочу оставить за сыном именно эту долю. Могут ли через суд заставить взять меня компенсацию, ссылаясь на то, что квартира смежная, у моего сына есть еще собственность и место жительства, а отец мужа, является собственником большей половины квартиры и не имеет другого места жительства?

номер вопроса №604188
прочитан 11 раз
Могут ли через суд заставить взять меня компенсацию, ссылаясь на то,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 091 | ответов: 4 471
    13.07.2008 14:27

    Все будет зависеть от Вашей позиции по делу.

    В процессе сошлитесь на ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О, в котором изложена трактовка п.4 ст. 252 ГК РФ обязательная для применения всеми судами.

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О

    ",,,,Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом ЗАКОН НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ возможность ЗАЯВЛЕНИЯ ОДНИМ УЧАСТНИКОМ общей собственности требования О ЛИШЕНИИ ДРУГОГО УЧАСТНИКА ПРАВА НА ДОЛЮ с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна...."

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18903
ответов: 57942
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132334
Консультация
Анохина Наталия Львовна
•на сайте
Анохина Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1214
ответов: 3196
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22128
ответов: 62314
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11