Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Рассматривать ли раздел жилья и обращаться ли по этому поводу в суд.

Татьяна, г. Великий Новгород
Татьяна Россия, г. Великий Новгород
13.07.2008 в 15:42

Проконсультируйте как поступить в данной ситуации.

Оформляю развод. И подаю иск на раздел имущества. По какой стоимости оценить имущество для раздела по приобретаемой или остаточной. (мебель, бытовая техника автомобиль-2003 г.)

В прошлом году получена 3-х к.кв. квартира, но не преватизирована. Муж не проживает в ней в течении 5 месяцев, но прописан. Требует разменять жилплощадь. Рассматривать ли раздел жилья и обращаться ли по этому поводу в суд.

Могу ли я его выписать, в связи с тем, что он не проживает.

Прошу дать ответ на каждый пункт со ссылкой на законодательство. С уважением Татьяна.

номер вопроса №604208
прочитан 22 разa
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    13.07.2008 21:17
    отзывов: 1 133 Личная консультация

    Татьяна, имущество оценивается по стоимости на момент раздела. При недостижении согласия о стоимости имущества назначается экспертиза.

    Квартиру вы поделить не можете - она не ваша, а муниципальная. Но можете ее разменять. при недостижении согласия по поводу квартиры- размен по суду.

    Выписать можете только в том случае, если муж имеет другое место жительства.

    Регулируются данные вопросы: Жилищным, гражданским и семейным кодексом.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Через четыре года после развода муж подает иск на раздел имущества (кредита, оформленного на него, часть которого он
читать ответы (1)
После развода я подаю иск на раздел имущества и долгов. Имущество - автомобиль, приобретенный на следующие средства: 1/3
читать ответы (1)
Я подала иск на раздел имущества (жилого дома стоимостью 3. 250 143 р.) .При подаче искового заявления я просила 1/2 от
читать ответы (1)
В процессе развода, я подала иск на раздел имущества в районный суд. На предварительном заседании муж подал встречный иск
читать ответы (1)
При разводе жена подала иск на раздел имущества. Объект незавершенное строительство дома. Участок был-дом под снос. Прописка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение