Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марат, г. Москва
13.07.2008 15:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

2. Что даст иск о разделе иммущества (о праве пользования квартирой?

Ситуация следующая - у однокомнатной квартиры два владельца (по 1\2 доли соответственно). Один из собственников живет в квартире порядка 10 лет, другой же (это я) недавно получил в наследство эти 1\2 доли.

Первый собственник слышать ничего не хочет о моём допуске в квартиру. Говорит что так как квартира однокомнатная она не может проживать в ней с незнакомым человеком (тоесть со мной) , тем более в квартире ее вещи, за сохранности которых она якобы опасается. Говорит что подаёт в суд на раздел иммущества. Пока же якобы никаких прав у меня на проживание или даже временное посещение данной квартиры нет.

1. Равны ли мы в правах на эту квартиру (я там прописался и никакой другой собственности не имею)

2. Что даст иск о разделе иммущества (о праве пользования квартирой? )

3. Предположим вынесут решение в котором меня каким либо образом могут ограничить в посещнии моей же квартиры - получается что я, прописанный там не имеющий никакой другой собственности, вынужден буду посещять свою квартиру раз в неделю?

Заранее благодарю за ответы.

vip  номер вопроса №604209
прочитан 1089 раз
2. Что даст иск о разделе иммущества (о праве пользования квартирой?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Прасол Светлана Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Волхов | отзывов: 86 | ответов: 652
    13.07.2008 17:05

    Уважаемый Сергей!

    Безусловно, у Вас равные права с сособственником квартиры.

    Рассмотрение судом Вашего иска об определении порядка пользования квартирой. .. даст Вам законные права на вселение в квартиру и пользование ею. Каких-либо ограничений в посещении и т.п. Вами Вашей же собственной квартиры НЕВОЗМОЖНО, т.к. у Вас равные права с сособственником данной квартиры.

    С уважением, Прасол С.Б.

    __
    С уважением, Прасол Светлана Борисовна
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    13.07.2008 17:16

    Сергей, здравствуйте! Из практики - суды, обычно, отказывают в удовлетворении иска об определении порядка пользования в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире. Или вообще не принимают иск к производству..

    Так что, как сказала уважаемая коллега, у Вас равные с сособственницей права. Можете сейчас вселяться в квартиру, вскрыв замки в присутствии свидетелей, так как это ВАША квартира, и Вы имеете полное право в ней проживать.

    Второй путь - долгий - иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Тогда вселяться будете при помощи судебного пристава-исполнителя.

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    13.07.2008 17:20

    Здравствуйте,Сергей! Вы имеете равное право на эту квартиру как и первый собственник, поэтому в соответствии со статьей 304 ГК РФ " Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения" можете требовать устранения всяких нарушений вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Вы вправе и сами обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствиий при пользовании квартирой, а не ждать когда это сделает сособственник. Лучше конечно если иск подготовят опытные адвокаты или юристы. С уважением,

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 447 | ответов: 94 869
    из команды «Феникс 2»
    13.07.2008 22:10

    СергеЙ!Определение порядка пользования ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры, в просторечии раздел. НЕВОЗМОЖЕН в силу ее однокомнатности.Ситуация ваша распространена и решается только долгим и трудным судебным путем через принудительное вселение. Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4057
ответов: 11244
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3280
ответов: 10650
Консультация
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 389
ответов: 1292
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38911
ответов: 92878
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11