Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
13.07.2008 16:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

И как быть с семьей? Ребенок, как я понимаю может получить гражданство с одним из родителей, а супруга...?

Я гражданин Украины 36 лет, женат, имею ребенка 13 лет. Хотим всей семьей вступить в гражданство РФ. У меня есть основание - отец пенсионер гражданин РФ. Как бы все понятно, но он проживает на Дальнем Востоке, а все наши родственники перебрались в центральный регион (Москва-Питер) и готовы предоставить нам жилплощадь для получения разрешения на временное проживание. В связи с этим вопрос - можно-ли подавать заявление на РВП по месту предполагаемого проживания (Москва-Питер), имея документ о нетрудоспособности родителя или только по месту его постоянной регистрации (Дальний Восток)? И как быть с семьей? Ребенок, как я понимаю может получить гражданство с одним из родителей, а супруга...? Как правильно все сделать?

Премного благодарны будем за Ваш ответ!

vip  номер вопроса №604215
прочитан 141 раз
И как быть с семьей? Ребенок, как я понимаю может получить гражданство с одним из родителей, а супруга...?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 676 | ответов: 10 707
    13.07.2008 16:53

    Место подачи заявления на РВП не привязано к месту жительства нетрудоспособного родителя-россиянина. Но при сдаче заявления инспектор ФМС вправе и обязаны потребовать предъявить оригиналы его паспорта, документа о нетрудоспособности, свидетельство Вашего рождения.

    Жена вправе подать заявление на РВП - в пределах квоты. Как ни странно, в Москве это тоже реально, хотя и нет гарантий.

    Относительно ребенка не так всё просто: он должен либо с вами сначала получать РВП, либо иметь регистрацию в Украине на момент оформления ему гражданства РФ. Впрочем, не всегда органы ФМС РФ так требовательны к букве закона.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9147
ответов: 40196
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13244
ответов: 40393
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2223
ответов: 5389
Консультация
Крапивин Антон Валерьевич
•на сайте
Крапивин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 145
ответов: 522
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11