Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что для этого нужно? Требуется ли согласие недееспособного члена семьи?

Наталья, г. Уфа
Наталья Россия, г. Уфа
13.07.2008 в 16:25

У меня возник такой вопрос. Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Помимо меня есть недееспособный собственник, который находится на постоянном психиатрическом лечении. Так вот я хочу расширить жилплощадь т.е купить двух комнатную квартиру. Что для этого нужно? Требуется ли согласие недееспособного члена семьи?

номер вопроса №604216
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Волхов
    13.07.2008 18:43
    отзывов: 86 Личная консультация

    Уважаемая Алена!

    Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан СУДОМ недееспособным. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанноо недееспособным, сделки совершает ОПЕКУН.

    С уважением, Прасол С.Б.

    С уважением, Прасол Светлана Борисовна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    13.07.2008 18:45
    отзывов: 9 209 Личная консультация

    Алена, у недееспособного должен быть опекун, который решает за него все вопросы. Если недееспособный находится в соотв. леч.учреждении, учреждении социальной защиты или в другом аналогичном учреждении, то опекуном такого гражданина является это учреждение.

    Второй сособственник квартиры имеет преимущественное право покупки вашей доли.

    Без согласия второго собственника (опекуна) вы не можете продать квартиру.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас есть частный дом, на участке почти 7 соток. Срок аренды закончился 2 года назад доля в доме на 6 человек. Я хотел
читать ответы (1)
Как поступить в следующей ситуации: Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Собственником другой 1/2 доли
читать ответы (1)
У меня возник такой вопрос: я являюсь собственником доли участка в общедолевом имуществе. У участка 2 собственника: я и
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома. Мы со вторым собственником решили разделить дом
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста. Очень нужно. Я работаю в школе завучем на 1 ставке. Со 2 марта меня перевели на 0.5 ставки в связи
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение