Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли без их согласия сделать это?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
13.07.2008 в 16:44

Хочу сдать комнату в комунальной квартире, но соседи по квартире пртив сдачи. Можно ли без их согласия сделать это?

номер вопроса №604221
прочитан 86 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    13.07.2008 21:05
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Ольга, нельзя, если эта комната муниципальная.

    Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

    1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

    2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.07.2008 08:58
    отзывов: 9 497 Личная консультация

    Уважаемая, Ольга! Если комната находится в Вашей собственности, то Вы можете ее сдавать не спрашивая соседей.

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании .... (ст.30 ЖК РФ)

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Жену бросил, соучередитель по бизнесу и теперь требует долю обратно, но она в обороте. Могут ли в этом случае забрать
читать ответы (1)
Я приехала с узбекистана в 1993 году и до сих пор без российского паспорта. Пыталась сделать но это большая заморочка
читать ответы (1)
У меня такой вопрос если в квартире никто не прописан, а преобретина она 2 месяца назад можно ли эту квартиру купить как
читать ответы (1)
Хочу сдать комнату в коммунальной квартире. Как правильно это сделать? Тот человек, который будет проживать, оплачивает
читать ответы (2)
Что мне надо сделать чтоб сдать комнату в комунальной квартире и соседи не припятствовали этому? Как официально сдать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение