Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И говорят что они ничего не знают и делать не будут.

Валентина, г. Москва
Валентина Россия, г. Москва
13.07.2008 в 16:54

Вышла замуж за немца. Брак регистрировался на территории Германии. В России во время смены паспорта в связи со сменой фамилии на фамилию мужа мне поставили печать о том что я вышла замуж. После 5 лет совместной жизни мы подали на развод в Германии и нас развели. Мне выдали документ о решении немецкого суда о том что брак расторгнут. Но в России эти документы не принимают ни в одном ЗАГСе. И говорят что они ничего не знают и делать не будут. Подскажите как мне поступить и что делать. Спасибо.

номер вопроса №604224
прочитан 405 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    13.07.2008 17:06
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемая Валентина.

    В соответствии с ч. 3 ст. 160 СК РФ: "Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и

    иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные

    за пределами территории Российской Федерации с соблюдением

    законодательства соответствующего иностранного государства о

    компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака,

    и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве,

    признается действительным в Российской Федерации".

    Таким образом, выдачи отдельного российского свидетельства о расторжении брака не требуется.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.07.2008 23:14
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Вам не нужно идти в ЗАГС. Обращайтесь в ФМС со свидетельством + апостилем + переводом на русский язык.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Я гражданка РФ вышла замуж за украинца, брак оформили на Украине. Сейчас с мужем переехали ко мне на
читать ответы (1)
УФМС по г. Краснознаменска отказывают в принятии документов для смены паспорта в связи со сменой фамилии, мотивируя это
читать ответы (1)
Я собираюсь выйти замуж за немца. Регистрировать брак будем в г.Санкт-Петербург. В связи с этим вопросы: 1. Документы,
читать ответы (1)
Я вышла замуж за немца, жду визу на въезд в Германию. Мой муж настаивает на брачном контракте, где будет указано, что в
читать ответы (1)
После регистрации брака супруга должна сменить паспорт (в связи со сменой фамилии) в течение 30 дней. Является ли подача
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение