Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надя, г. Новосибирск
13.07.2008 17:17
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

У меня есть бабушка ей 96 лет и она уже на уровне полного слабоумия

Моя мать умерла оставив завещание на меня.

У меня есть сестра 56 лет живет в Великобритании имеет двойное гражданство и хочет оспаривать завещание.

У меня есть бабушка ей 96 лет и она уже на уровне полного слабоумия

13 лет назад её обобрал и выгнал её сын и с тех пор моя мать ухаживала за ней вплоть до своей смерти.

Теперь сын бабушки от её имени тоже заявил о правах на наследство

В 1993 г мама приватизировала квартиру на это я дала ей 2000 р Разъясните что будет.

номер вопроса №604228
прочитан 14 раз
У меня есть бабушка ей 96 лет и она уже на уровне полного слабоумия

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    13.07.2008 17:26

    Надя, здравствуйте! Если я правильно поняла, то бабушка является матерью Вашей мамы?

    Если так, то, во-первых, для того, чтобы оспорить завещание от имени бабушки, ее сын должен в судебном порядке признать бабушку недееспособной, после чего, став ее опекуном, уже признавать завещание частично недействительным. Второй вариант - у него будет доверенность от бабушки, если найдется нотариус, который эту доверенность заверит. В принципе, бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве, несмотря на звещание. То же, к сожалению, касается и Вашей сестры, которая также имеет право на обязательную долю. И бабушка, и сестра - обе нетрудоспособны по возрасту, отсюда их право на обязательную долю. Если завещание составлялось до марта 2002 года, то обязательная доля составляет 2/3 от доли, которая причиталась бы наследнику, если бы он наследовал по закону. Если после 1 марта 2002 года - 1/2 от доли, причитавшейся бы по закону.

    То есть, если всего на момент смерти мамы наследников первой очереди трое (Вы, сестра, бабушка), то бабушка и сестра могут частично оспорить завещание, признав за собой (каждая) право на обязательную долю. При наследовании по закону, каждая из вас получила бы по одной трети, посчитайте, в зависимости от даты составления завещания, сколько составляют у них обязательные доли.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

218 онлайн
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2808
ответов: 6901
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1197
ответов: 3080
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1736
ответов: 5201
Консультация
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2107
ответов: 10004
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11