Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если незаконно – можно ли сейчас изменить статью увольнения?

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мой папа был уволен 22 августа 1995 года по ст 49-2-В (за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего) в звании майор и имеет на день увольнения выслугу лет: в календарном-20 лет, в льготном 26 лет. 8 апреля 1995 года – умерла мама. У папы на фоне стресса стало «невпорядке» с головой, начал выпивать. 29 мая поступил в стационар госпиталя. В этот же день было ходатайство аттестационной комиссии об увольнении. С 30.05.95 по 7.08.95 пролежал в психиатрическом отделении с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии, острый алкогольный демерий, нормохромная анемия. На руках сейчас есть выписка из приказа от 28 июня 1995 об увольнении с зачислением в запас по ст 49-2-В на основании ходатайства аттестационной комиссии от 29.05.95. Хотелось бы узнать: имеет ли он право на сертификат? Законно ли его увольнение? Если незаконно – можно ли сейчас изменить статью увольнения? Как? Мы проживаем на данный момент в квартире по договору служебного найма. Части в городе расформированы, жилищный фонд передан в муниципалитет, но в приватизации отказано, т.к. именно наша квартира осталась за военными. Если невозможен сертификат, то как приватизировать квартиру или государство может дать квартиру в другом городе т.к. выслуга 20 (26) лет? Хотелось бы получить сертификат или квартиру в областном центре. Помогите пожалуйста.

Людмила, г. Благовещенск
Людмила Россия, г. Благовещенск
Рейтинг:  0 0 место
13.07.2008 в 17:25
номер вопроса №604232
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с требованиями Закона о статусе военнослужащих, все военнослужащие, имеющие выслугу лет в календарном исчислении 20 и более лет, признанные нуждающимися в получении жилых помещений, вне зависимости от оснований увольнения, не могут быть уволены без их согласия без предоставления жилья. В соответствии с имеющейся судебной практикой, данные военнослужащие обеспечиваются жилыми помещениями во внеочередном порядке. Если на момент увольнения Ваш отец был нуждающимся в получении жилого помещения (отмечу особо: не, не получал от МО РФ жилья, а не имел его), и согласия на увольнение не давал, то он уволен незаконно. Изменить статью увольнения достаточно сложно, тем более, как следует из Вашего вопроса, Ваш отец уволен на "непомерное употребление подакцизных жидкостей" и диагноз подтвержден соответствующей военно - врачебной комиссией. Разрешение жилищного вопроса Вашего отца требует дополнительной информации: состоял ли он ко дню увольнения в списках очередников, исключался ли из данных списков и по каким основаниям, когда узнал об исключении из списков нуждающихся. Срок обращения в суд с обжалованием действий должностного лица военного управления - три месяца, с того, как лицу стало известно о нарушении его права.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    13.07.2008 17:54
    Людмила Россия, г. Благовещенск
    15.07.2008 в 16:51
    Спасибо большое, Алексей Борисович! Обязательно уточну у папы эти вопросы. Очень Вам признательна, что не оставили без внимания мой вопрос, как это делают везде. С уважением Людмила
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: написала заявление на увольнение по собственному желанию, головной офис нашего подразделения в
читать ответы (1)
Господа Юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Сотрудник был уволен из компании по собственному желанию
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: Квартира приватизированна на 2 равные доли: 1 на мою бабушку, 2 на ее неродного сына (пасынка
читать ответы (1)
Помогите правильно разобраться в следующей ситуации. Сотрудник был уволен с нашего предприятия 1 октября 2009 года
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: Условно, есть зарегистрированный товарный знак муму (mumu
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение